СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В рамках энергетической программы ИНОГЕЙТ, в Азербайджане 17 июля состоится конференция
15 Июль 2014 г., 12:52

В Азербайджане 17 июля состоится конференция, посвященная итогам энергетического сотрудничества между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном в рамках финансируемой ЕС региональной энергетической программы ИНОГЕЙТ и обсуждению дальнейших планов. Мероприятие организовали совместно Технический секретариат ИНОГЕЙТ и Министерство энергетики Азербайджана. Его цель - обеспечить эффективную площадку для продолжения диалога и расширения сотрудничества между ИНОГЕЙТ и основными игроками энергетической отрасли в Азербайджане.

ИНОГЕЙТ – это финансируемая ЕС программа международного сотрудничества в энергетической области между ЕС и странами-партнерами: Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Киргизстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном, Украиной, Узбекистаном и Арменией. Программа преследует четыре основные цели: конвергенцию энергетических рынков на основе принципов ЕС; повышение энергетической безопасности; поддержку развития устойчивой энергетики; привлечение инвестиций в энергетические проекты (особенно в области устойчивой энергетики), представляющие общий и региональный интерес.

На конференции будут рассмотрены результаты работы ИНОГЕЙТ в Азербайджане, а также определены главные приоритеты помощи на ближайшее будущее. Конференция предложит интерактивный формат обмена информацией и передовым опытом в ключевых областях энергетики и приспособления помощи ИНОГЕЙТ к важнейшим приоритетам страны.

 

На ней выступит целый ряд представителей программы ИНОГЕЙТ, которые коснутся широкого круга важнейших вопросов развития энергетического сектора. Они представят специальные доклады об опыте ЕС в развитии рынка энергоресурсов, энергетической статистике и ее стратегической роли в обеспечении надежной энергетической политики, о гармонизации стандартов и маркировке энергоэффективности.

Местные участники обсудят основные приоритеты и перемены в энергетическом секторе Азербайджана, расскажут о своем опыте работы с программой ИНОГЕЙТ и наметят возможные направления дальнейшей помощи.