Глава Туркменистана обсудил развитие аграрного сектора страны
Сегодня, 10:43

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 5 мая провёл рабочее совещание с участием вице-премьера Тангрыгулы Атахаллыева и хякимов велаятов, рассмотрев текущее состояние аграрного сектора страны. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Сегодня".
Главы регионов доложили президенту о ходе сезонных сельхозработ, в частности, продолжается уход за посевами пшеницы, хлопчатника, картофеля и других культур, проводится междурядная обработка, полив и прополка с применением техники.
Также они отчитались о строительстве социальных и производственных объектов, предусмотренных к сдаче в 2025 году в рамках действующих государственных программ.
Вице-премьер Атахаллыев доложил о ходе сезонных сельхозработ, подготовке к уборке урожая, севе риса, уходе за культурами и коконами шелкопряда, а также о мерах по противопожарной защите.
Подводя итоги заседания, Сердар Бердымухамедов поручил обеспечить качественное и своевременное выполнение сельхозработ и строительных проектов. Глава республики акцентировал внимание на необходимости соблюдения агротехнических норм, рационального использования земельно-водных ресурсов и профилактики пожаров. Кроме того, президент Туркменистана распорядился взять на контроль расчёты между аграриями и сервисными структурами.