СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Телеканал «Большая Азия» снял масштабный репортаж о культуре и современном развитии Туркменистана Сегодня, 10:48Туркменистан приветствует 50-летие Расширенной программы иммунизации Сегодня, 10:44В Ашхабаде прошла встреча с молодежью по случаю празднования Дня Земли Сегодня, 10:40В Ашхабаде подписаны документы о сотрудничестве между Великобританией и Туркменистаном Сегодня, 10:36Генеральный консул Туркменистана в Казани принял участие во встрече с участниками конкурса молодых дипломатов Сегодня, 10:33Центр Технологий АНТ разработал руководство для применения «чудо-травы» Сегодня, 10:27

В Ашхабаде состоялось 18 заседание Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ
09 Июль 2014 г., 20:09

В Ашхабаде состоялось 18 заседание Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В его работе приняли участие руководители и представители отраслевых министерств и ведомств всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР), являющегося Транзакционным Советником, об этом 8 июля сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

По сообщению, в рамках встречи были обсуждены вопросы, связанные с созданием консорциума TAPI Ltd., в число основных задач которого войдут определение источников и направлений финансирования проекта, избрание совместно со сторонами проекта и Транзакционным Советником лидера консорциума, а также подготовки Дополнительного Соглашения о продлении сроков соглашений о купле-продаже природного газа, Технического соглашения по проекту, а также проведены переговоры о транзите природного газа.

Также был заслушан отчет о проделанной Транзакционным Советником работе и рассмотрен вопрос о составлении поэтапного графика реализации проекта.

Предусматривается, что общая протяженность газопровода составит 1735 км, в том числе 200 км – по территории Туркменистана, 735 км – по территории Афганистана, 800 км – по территории Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода составит свыше 30 миллиардов кубометров.

Собравшиеся рассмотрели и одобрили основные результаты работы 26 заседания Технической рабочей группы по проекту газопровода ТАПИ, состоявшегося в Ашхабаде накануне, в рамках которого были также согласованы и решены важные вопросы, связанные с техническими аспектами форсирования проекта.

Участники встречи, подтвердив высокую заинтересованность своих стран в скорейшей практической реализации проекта по строительству газопровода ТАПИ и поставках туркменского природного газа, обсудили и ряд других вопросов по ранее достигнутым договоренностям, нацеленным на активизацию совместной работы.

Также были одобрены планы на ближайшую перспективу, в том числе по Дополнительному Соглашению о продлении сроков соглашений о купле-продаже природного газа, Технического соглашения по проекту.Кроме того, на заседании был согласован график очередных встреч Технической рабочей группы и Руководящего Комитета ТАПИ.

Источник: www.ca-news.org