СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Парахат Дурдыев аккредитован в Монголии Сегодня, 17:33Туркменистан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до $2 млрд Сегодня, 17:15ФСЭГ спрогнозировал увеличение добычи газа в Туркменистане к 2050 году в два раза Сегодня, 17:03В Ашхабаде состоялось вручение ветеранам медали к 80-летию Победы Сегодня, 17:03Туркменистан завоевал 28 медалей по итогам турнира по гореш и алыш в Ашхабаде Сегодня, 16:35Туркменская делегация участвует в международной межвузовской конференции в Кыргызстане Сегодня, 16:18

ФСЭГ спрогнозировал увеличение добычи газа в Туркменистане к 2050 году в два раза
Сегодня, 17:03

 Объем добычи газа в Туркменистане удвоится к 2050 году и составит 150 млрд кубометров. Такой прогноз озвучил генсекретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Мухаммед Хамель, выступая на международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в экономику Туркменистана (TEIF 2025).

 – Разработка крупных месторождений, таких как второе по величине газовое месторождение в мире, в сочетании с расширением сети трубопроводов позволит Туркменистану почти удвоить текущую добычу газа, при этом, по прогнозам ФСЭГ, к середине столетия добыча может превысить 150 млрд кубометров, – сказал генсек ФСЭГ. 

По мнению Хамеля, благодаря быстро развивающейся энергетической инфраструктуре Туркменистан укрепляет свои связи с ключевыми региональными рынками, поставляя природный газ в Китай, Центральную Азию, на Ближний Восток, а в будущем, возможно, и в Европу.

Генсек ФСЭГ отметил, что, по прогнозам форума, Китай и Индия будут двумя крупнейшими потребителями природного газа, на долю которых в совокупности приходится более трети общего роста потребления.

- Ожидается, что к 2050 году потребление газа Китаем превысит 660 млрд кубометров, что делает его вторым по величине потребителем природного газа в мире после Соединенных Штатов. В Индии доля природного газа в национальном энергетическом балансе возрастет, а спрос, по прогнозам, увеличится более чем вдвое и достигнет примерно 230 млрд кубометров к 2050 году, – добавил Мухаммед Хамель

Отмечено, что объем добычи природного газа по итогам 2024 года в Туркменистане составил 77,6 млрд кубометров.