СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Корейские компании проявляют интерес к Туркменистану
23 Июнь 2014 г., 12:31

Одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса Туркменистана является укрепление конструктивных отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Республикой Корея. Показательным в этом отношении служит прошедший официальный визит в Туркменистан президента Республика  Корея  Пак Кын Хе. В ходе встречи на высшем уровне обсуждались  состояние и перспективы двустороннего сотрудничества,  вопросы регионального и международного характера, определены конкретные направления дальнейшего взаимодействия.

Наглядным подтверждением имеющегося взаимного интереса и стремления сторон значительно расширить рамки традиционного сотрудничества, получившего в последние годы интенсивное развитие, является участие на рынке Туркменистана всемирно известных южнокорейских компаний.  Они участвуют в реализации крупных проектов по строительству важных элементов газотранспортной инфраструктуры, объектов нефте- и газоперерабатывающей промышленности на общую сумму 5,5 млрд. долларов. В числе других приоритетных направлений обозначены торговля, экология, образование, текстильная промышленность, транспорт, связь и многие другие, где с учетом взаимодополняемости экономик двух динамично развивающихся государств партнерство видится наиболее эффективным. 

Наряду с экономическим аспектом важное внимание Туркменистан и Республика Корея уделяют развитию культурно-гуманитарного диалога, расширению традиционных дружественных связей, напрямую служащих взаимопониманию и сближению братских народов. Немаловажная роль в этом отводится Ассоциации дружбы между Республикой Корея и странами Центральной Азии, выступающей организатором значимых культурных мероприятий – фестивалей, творческих встреч, выставок, обмена творческими делегациями и т.д. 

По итогам переговоров был подписан ряд межправительственных соглашений,  касающихся сотрудничества в таких сферах, как топливно-энергетическая, сельское хозяйство, взаимодействие внешнеполитических ведомств и ряд других.

В рамках официального визита президента Республики Корея в Туркменистане состоялось 4-ое заседание Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству. В работе заседания приняли участие руководители и представители ряда ведущих отраслевых министерств и ведомств двух стран. Члены комиссии, подтвердив взаимную заинтересованность в наращивании межгосударственного взаимодействия, обсудили и ряд конкретных шагов по диверсификации совместных усилий, нацеленных на реализацию имеющегося солидного потенциала двустороннего партнерства. Отметив, что за истекший период наблюдается активизация взаимодействия по ряду ключевых направлений, участники совещания высказались за диверсификацию продуктивного сотрудничества в свете открывающихся новых возможностей в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом комплексе, транспортно-коммуникационном секторе, области строительства и сельского хозяйства.

Туркменистан и Республика Корея придают особое значение развитию партнерства как в рамках двустороннего, так и регионального сотрудничества. Отмечая благоприятный инвестиционный климат, созданный в Туркменистане для работы зарубежных партнеров, представители корейской делегации заявили о стремлении деловых кругов Республики Корея расширить свое присутствие на быстро развивающемся туркменском рынке, где сегодня претворяются в жизнь масштабные проекты национального и международного значения.  

В числе перспективных направлений двустороннего партнерства был назван спорт. Конкретизируя взаимодействие в этой сфере, участники встречи высказались за установление контактов между национальными олимпийскими комитетами, спортивными федерациями и обществами двух стран. Были также обсуждены вопросы сотрудничества в этой сфере в свете подготовки к предстоящим в 2017 году в Ашхабаде V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Шемшат Нурыева