СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Глава Туркменистана выступил на открытии нового предприятия керамических изделий
13 Марта 2025 г., 12:22

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выступил на церемонии открытия современного предприятия керамических изделий «Bäherden», построенного в Бахерденском этрапе Ахалского велаята, поздравив всех с вводом его в эксплуатацию. Об этом сообщает госинформагентство "Туркменистан: Сегодня".

- Во всех регионах страны возводятся современные здания социально-культурного назначения, мощные промышленные предприятия, новые сёла, города. Успешно продолжается строительство второй очереди города Аркадаг – первого в Туркменистане «умного» города. Эти грандиозные строительные проекты, реализуемые в независимой стране, нацелены на обеспечение благополучной и счастливой жизни родного народа. Вводимые в эксплуатацию здания и сооружения способствуют поступательному развитию национальной экономики, индустриализации страны, гармоничному развитию регионов, - отметил Сердар Бердымухамедов.

По словам главы государства, новое современное предприятие керамических изделий «Bahärden» выполненое по заказу Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана индивидуальным предприятием «Eziz doganlar», будет бесперебойно обеспечивать высококачественной строительной продукцией строящиеся в стране объекты и население.

Предприятие, рассчитанное на выпуск 3 миллионов 300 тысяч квадратных метров керамических декоративных плит и 120 тысяч единиц санфаянсовой продукции в год, оснащено оборудованием от ведущих стран мира. Это позволит обеспечить высокий уровень организации производства, выпуск на основе передовых инновационных технологий высококачественной продукции, полностью соответствующей международным стандартам. Предприятие состоит из нескольких зданий и цехов, где созданы все производственные и бытовые условия для работы около 460 сотрудников.
Президент Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что туркменские промышленники и впредь будут усердно трудиться во имя превращения страны в развитое государство, внесут достойный вклад в укрепление экономической мощи Туркменистана.