СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Баку может пройти заседание Совета управляющих ECOBANK
23 Июнь 2014 г., 11:58

 

Азербайджан предложил провести в Баку очередное ежегодное заседание Совета управляющих Банка торговли и развития Организации экономического сотрудничества (ECOBANK).

С таким предложением выступил министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев, возглавивший азербайджанскую делегацию на XIII заседании Совета управляющих ECOBANK, прошедшем 20 июня в Стамбуле, говорится в сообщении министерства, распространенном в субботу.

Министр отметил, что Азербайджан успешно сотрудничает со странами-членами Организации экономического сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Мустафаев рассказал об экономике Азербайджана, крупных энергетических и региональных транспортных проектах, инициатором и участником которых является страна.

Глава азербайджанской делегации в Совете управляющих ECOBANK подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт является самым серьезным препятствием в развитии региональной интеграции.

Среди приоритетных направлений для развития экономики Азербайджана министр назвал сферы инфраструктуры, транспорта, информационных технологий, сельского хозяйства, энергетики. Он пригласил банк к активному участию в проектах, осуществляемых в этих направлениях, в особенности в частном секторе.

На мероприятии была проведена презентация годового отчета ECOBANK за 2013 год, утвержден бюджет на 2014 год.
 

Согласно подписанному в начале февраля 2014 года указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева о внесении соответствующих дополнений в указ о назначении азербайджанских представителей в международных финансово-кредитных организациях, членом Совета управляющих ECO Bank от страны назначен министр экономики и промышленности, а альтернативным членом совета - заместитель министра финансов. Таким образом, управляющим от Азербайджана в банке является Шахин Мустафаев, а его заместителем - Азер Байрамов.
 
Азербайджан владеет трехпроцентной долей в банке. Из общей суммы в 9,75 миллиона SDR (11,73 миллиона манатов) Азербайджан в конце 2013 года оплатил 1,95 миллиона SDR (2,35 миллиона манатов), оставшаяся часть будет разделена на пять частей и оплачена в течение пяти лет.
 
Не смотря на это [неполной оплаты доли участия страны в уставном капитале банка], Азербайджан является полноправным членом ECOBANK.
 
Организация экономического сотрудничества была создана Ираном, Пакистаном и Турцией в 1985 году. В 1993 году организация получила статус наблюдателя в ООН, а год спустя - в Организации Исламской конференции. IX саммит организации, членами которой являются Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан, Турция и Туркменистан, состоялся в мае 2006 года в Баку, а Х саммит - в 2009 году в Тегеране.