СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Европа делает ставку на туркменский газ
21 Июнь 2014 г., 18:16

Завершился двухдневный запланированный визит президента Туркменистана в Венгрию. В последние годы республика интенсивно наращивает международные контакты с ведущими странами мира, в ряду которых, к примеру, Китай, Япония, страны ЕС. Перед самым отъездом туркменский лидер открыл в столице Центр технологий и инновационных открытий, ознаменовавший стремление туркменистанцев идти путём наращивания экономического потенциала, привлекая в республику новые инновационные технологии и инвестиции. Казалось бы, ничего необычного. Однако находится немало тех, кто чуть ли не из каждой поездки лидера республики пытается выжать совершенно не то, что на самом деле составляет содержание визитов. После визита в Китай, к примеру, довелось читать массу  мнений о том, что якобы Туркменистан каким-то неописуемым образом «перекрыл дорогу в Китай российскому газу». Но не прошло и месяца, как все эти предсказатели, что называется, сели в лужу. Россия подписала с Китаем долгосрочный газовый контракт.

А чего только не писали накануне визита в Венгрию президента Туркменистана. Вот одно из «любопытных» мнений, автор в своих фантазиях настолько заигрался, договорившись до того, что «…венгры тот самый засланный казачок ЕС в страны центральной Азии».  Глупость, да и только. Разумеется, есть силы, которым не по душе самостоятельная взвешенная энергетическая политика центрально-азиатских республик, в том числе и Туркменистана. То, что республика вполне способна вести целенаправленную работу по интенсификации своей экономики, она уже доказала реальными общеизвестными шагами. Некогда не имевшая абсолютно никаких выходов на мировые газовые рынки, республика сегодня поставляет голубое топливо в Россию, Иран, Китай и другие страны. В соответствии с проводимой политикой диверсификации, на практике реализуются проекты ТАП, ТАНАП и другие. Увеличиваются объёмы поставок газа в Китай.

То, что Венгрия может стать проводником туркменского газа на европейский рынок, обсуждается сегодня везде в среде экспертов. «Для Венгрии и Туркменистана как богатейшей на углеводородные запасы державы очень важно сотрудничество в газовой сфере, но возможности энергетического партнерства наших стран гораздо шире», – заявил президент Венгрии  Янош Адер в Будапеште во время переговоров с президентом Туркменистана. И это так. Не только газ был в центре внимания двух руководителей. Возможности взаимовыгодного сотрудничества действительно гораздо шире.

С учётом структурной диверсификации экономики Туркменистан готов к увеличению своего товарного экспорта в Венгрию, в частности, продукции текстильной, химической промышленности, нефте- и газопереработки. Туркменистан заинтересован в сотрудничестве в электротехнической и электронной отраслях, пищевой промышленности, в металлургии и металлообработке. Среди других перспективных направлений двустороннего сотрудничества можно назвать сельское хозяйство.

Венгрия и Туркменистан намерены развивать тесное взаимодействие в сфере образования, транспорта, туризма, в области культурно-гуманитарных связей. Как видим, возможности интенсификации двустороннего сотрудничества весьма велики и разнообразны. А раз есть возможности, то нет никаких сомнений, что всё это будет реализовано, причём в ближайшей перспективе. Туркменистан уже не раз доказывал это конкретными успехами.

Алламурат Дурдыев