СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

В Ашхабаде прошел семинар по вопросам вступления Туркменистана в ВТО
03 Марта 2025 г., 17:08

Вопросы национальной промышленной и торговой политики в связи с перспективой вступления Туркменистана во Всемирную торговую организацию (ВТО) обсуждены в ходе семинара, проходившего в Центре ОБСЕ в Ашхабаде.

Участники встречи рассмотрели основные принципы господдержки промышленности и торговли в рамках правил ВТО. Заместитель гендиректора Центра экспертизы ВТО в России Анаит Смбатян подчеркнула, что соблюдение международных норм – важное условие для интеграции национальной экономики в мировую торговлю.

«Торговля – это не самоцель, а инструмент для экономического роста и повышения благосостояния людей, – отметила эксперт. – Условия присоединения к ВТО должны обеспечивать возможности для дальнейшего развития национальной экономики, в том числе для новых направлений роста».

Среди основных тем семинара было субсидирование промышленности и сельского хозяйства как важный инструмент государственной поддержки экономики. Участники семинара также обсудили, какую роль играют субсидии в контексте правил ВТО и как правильно использовать этот механизм для защиты отечественных производителей от международной конкуренции, что особенно актуально для развивающихся стран. На семинаре были рассмотрены существующие формы субсидий и правила ВТО.
Семинар стал хорошей площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов интеграции национальных экономик в мировую торговую систему с учетом принципов устойчивого развития и международных стандартов. Участники отметили, что подобные мероприятия способствуют лучшему пониманию правил ВТО и их влияния на экономическое развитие страны в процессе присоединения к организации.

Организатором мероприятия выступило Министерство финансов и экономики Туркменистана в сотрудничестве с Центром ОБСЕ. Семинар собрал представителей государственных ведомств для обсуждения государственной поддержки промышленности и торговли в условиях присоединения к ВТО.