СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Ашхабаде рассмотрели перспективы использования Li-Fi и QField 16 Август 2025 г., 10:45Оркестр Тахира Атаева в Ашхабаде подготовил новую программу «Город влюблённых людей» 16 Август 2025 г., 10:40Выставка Kids Expo в Ашхабаде представит товары и услуги в 8 тематических направлениях 16 Август 2025 г., 09:53Туркменские ученые внедряют инновационные физиотерапевтические методы лечения коней 16 Август 2025 г., 09:49В Ташкенте стартовал Центральноазиатский экспертный форум с участием Туркменистана 15 Август 2025 г., 09:39Туркменистан и ОАЭ подтвердили заинтересованность в расширении партнерства 15 Август 2025 г., 09:38

Предприятие на востоке Туркменистана наладило выпуск сливочного масла
22 Февраль 2025 г., 05:02

 

 

Предприятие «Hepdelik» по выпуску сыров, расположенное в Чарджевском этрапе Лебапского велаята, недавно наладило производство нового продукта – сливочного масла. Об этом сообщается в местной газете.

Предприятие имеет возможность перерабатывать 1 тонну коровьего молока в сутки и более 30 тонн - в месяц. В основном производятся соленые и твердые сорта сыра под названием «Абиверд». Массовая доля жира в сухом веществе сыров составляет 45 процентов. На производстве в соответствии с технологическими требованиями из одной тонны молока производится 96 килограммов высококачественного сыра. В настоящее время ежемесячно производится более 2 тонн сыра «Абиверд».

Жирность нового сливочного масла «Алтын Асыр» составляет 72,5 процента. Масло продается в упаковках по 200 и 500 грамм. Уже сейчас спрос на новую продукцию растет. Необходимое для производства коровье молоко закупается у частных хозяйств, к качеству предъявляются особые требования.