СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Товарооборот между Туркменистаном и Грузией в 2024 году превысил 80 млн долларов Сегодня, 17:14В «Шатре Рамадана» в Москве 20-го марта состоится вечер Туркменистана Сегодня, 17:04Посол Японии в Туркменистане посетил Мары Сегодня, 16:40Туркменистан расширит сотрудничество в области возобновляемых источников энергии Сегодня, 16:34Дипмиссия Туркменистана в Пакистане провела форум в честь 30-летия нейтралитета страны Сегодня, 16:02Студенты Туркменистана отличились на олимпиаде «Магистриум» Сегодня, 15:48

ЕАБР: Туркменистан входит в тройку экономических лидеров Центральной Азии
16 Январь 2025 г., 08:51

 

 

Туркменистан, Казахстан и Узбекистан формируют 95% валового внутреннего продукта Центральной Азии, сообщается в отчете "Макроэкономический прогноз 2025-2027" Евразийского банка развития (ЕАБР).

По расчетам банка, в 2024 году совокупный ВВП региона может превысить 500 миллиардов долларов, увеличившись более чем на 10% до 519 миллиардов долларов. Эксперты ЕАБР отмечают высокие темпы экономического роста стран Центральной Азии, несмотря на внешние вызовы последних двух лет.

Население региона достигло 80 миллионов человек, увеличившись на 3,7% по сравнению с 2021 годом и в 1,4 раза за последние 24 года.

ЕАБР прогнозирует усиление стратегической роли Центральной Азии в евразийском пространстве. Как отмечается в отчете, транзитный потенциал стран региона и их включение в новые международные транспортные коридоры создают возможности для выхода на внешние рынки и укрепления экономики.