СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Делегация IFRC провела встречу с сотрудниками Красного Полумесяца Туркменистана Сегодня, 12:07В Туркменистане уделяют особое внимание повышению квалификации в газовой сфере Сегодня, 11:56Туркменистан принял участие в 68-й сессии Комиссии по борьбе с наркобизнесом Сегодня, 11:17Посол Туркменистана участвовал в заседании Координационного комитета ОТГ Сегодня, 11:03Национальный центр маркетинга Беларуси готов к сотрудничеству с Туркменистаном Сегодня, 10:48Нейтралитет и превентивная дипломатия: взаимодополняющие факторы миротворчества Сегодня, 10:46

В Туркменистане стартовало производство сухогрузов грузоподъемностью 6100 тонн
08 Январь 2025 г., 09:13

В Туркменистане на судостроительном и судоремонтном заводе "Балкан" состоялась торжественная церемония закладки киля первого сухогруза. В мероприятии, прошедшем 6 января 2025 года, приняли участие представители руководства верфи и южнокорейской компании Koryo Shipbuilding Industry Technology Co., Ltd., сообщает balkanshipyard.com.tm.

Строительство ведется в рамках соглашения, подписанного 13 сентября 2023 года, о постройке двух сухогрузных судов грузоподъемностью 6100 тонн. Контракт реализуется в соответствии с Постановлением №680 "О строительстве сухогрузных судов" и направлен на развитие транспортной инфраструктуры страны.

Первые строительные работы начались в августе 2024 года, а уже к ноябрю на верфь были доставлены первые блоки строящихся судов. Проект осуществляется при технологическом содействии южнокорейских специалистов и является частью масштабной программы президента Туркменистана по развитию морского и речного транспорта, а также судостроительной отрасли страны.