СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Узбекистан повысил сборы за въезд грузовиков из Туркменистана
03 Январь 2025 г., 11:11

 

 

Согласно закону о государственном бюджете Узбекистана на 2025 год, правительство пересмотрело ставки сборов за въезд иностранного грузового автотранспорта на территорию республики, передает Spot.uz.

Для грузовых автомобилей, зарегистрированных в Туркменистане, установлены новые тарифы в зависимости от грузоподъемности:

до 10 тонн — $130 (вместо прежних $50)

от 10 до 20 тонн — $180 (вместо $100)

свыше 20 тонн — $250 (вместо $150)

Для транспортных средств из других стран тарифы сохранились на прежнем уровне:

  • Афганистан — $50
  • Таджикистан — $100-200 (в зависимости от тоннажа)
  • Казахстан и Кыргызстан — $300
  • остальные страны — $400

По данным источник, в октябре 2024 года транспортные ведомства Узбекистана и Туркменистана достигли договоренности о взимании платежей за транспортные услуги на паритетной и прозрачной основе. По имеющейся информации, с 2025 года сборы для национальных перевозчиков обеих стран будут уравнены.

Между странами также планируется внедрение системы электронного обмена разрешениями (E-Permit). Подобные системы уже функционируют в сфере грузоперевозок между Узбекистаном, Турцией и Казахстаном.