СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

В Туркменистане частные компании построили современные водоочистные комплексы
25 Декабрь 2024 г., 10:32

В Ахалском велаяте Туркменистана введены в эксплуатацию два важных инфраструктурных объекта: водоочистное сооружение в городе Теджен мощностью 30 тысяч кубометров питьевой воды в сутки и канализационное очистное сооружение в этрапе Ак бугдай производительностью 15 тысяч кубометров в сутки. Об этом сообщает электронная версия газеты «Нейтральный Туркменистан».

Строительство объектов осуществили частные предприятия: «Netijeli binýat» в Теджене и «Mukaddes toprak» в этрапе Ак бугдай.

Сооружения оснащены современным оборудованием ведущих мировых производителей. Все технологические процессы автоматизированы и управляются через компьютерные системы. Специалисты осуществляют мониторинг и настройку параметров интеллектуального оборудования для обеспечения его непрерывной работы. Установленные высокотехнологичные лабораторные комплексы, фильтры и контрольно-измерительные приборы позволяют проводить качественную очистку и обеззараживание воды и стоков в соответствии с установленными нормативами.