СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» организовало первый контейнерный поезд из Узбекистана в Бразилию
19 Декабрь 2024 г., 09:56

ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» (TULM) инициировал беспрецедентный логистический маршрут, отправив первый контейнерный поезд из Ташкента с грузом карбамида, предназначенного для доставки в Бразилию. Как сообщает TULM, состав сформированный из 54 сорокафутовых контейнеров, каждый из которых перевозит 28 тонн удобрений, стал первым прямым грузовым маршрутом такого рода.

Маршрут следования поезда проложен через несколько стран: из Узбекистана поезд направится в порт Туркменбаши, после чего транзитом через территории Азербайджана и Грузии достигнет порта Поти. В грузинском порту контейнеры будут перегружены на морское судно, которое доставит их в бразильский порт Паранагуа. Общий срок доставки грузу составит 60-70 дней: 20 дней займет железнодорожный участок и 35-45 дней - морской переход.