СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Заявление МВФ по проведению консультаций 2013 г. с Туркменистаном
02 Июль 2013 г., 16:29

С 29 мая по 11 июня 2013 г. в Ашхабаде находилась миссия МВФ во главе с г-жой Вероникой Бакалу для проведения обсуждений в рамках консультаций 2013 г. в соответствии со Статьей IV. Миссия МВФ провела встречи с высокопоставленными сотрудниками Центрального банка и правительства, а также с представителями коммерческих банков и международных организаций.
 
По завершении работы миссии г-жа Бакалу сделала следующее заявление:
«В последнее время сохраняются высокие экономические показатели благодаря поддержанию на высоком уровне государственных расходов и росту объемов добычи углеводородов. В 2012 г. в стране вновь, как и в предшествующем году, был достигнут двузначный темп реального роста ВВП на уровне 11%, а рост в неуглеводородном секторе составил около 12%. 

Показатель инфляции вырос до 7.8% в годовом исчислении к концу 2012 г. (по сравнению с 5.6% на конец 2011 г.), что было связано с заслуживающим одобрения повышением регулируемых цен на некоторые продовольственные товары и транспортные услуги, которое было предпринято во втором полугодии 2012 г. для обеспечения окупаемости затрат. 

Это повышение цен сопровождалось надлежащим увеличением размера адресных социальных пособий. В 2013-2014 гг. прогнозируется сохранение высоких темпов роста реального ВВП и устойчивого положения во внешнем секторе, а также ожидается снижение инфляции. 

Главный риск в отношении этих прогнозов связан с резким снижением мировых цен на углеводороды, однако последствия материализации этих рисков сокращаются благодаря дальнейшей географической диверсификации экспортных поставок туркменского газа и большому объему резервных запасов во внешнем секторе. 

Официальным органам следует проводить осмотрительную налогово-бюджетную политику, которая согласуется с предельным совокупным спросом в экономике и опирается на усовершенствованные принципы управления значительными углеводородными ресурсами.
 
Важное значение имеет содействие проведению эффективной денежно-кредитной политики и развитию финансового сектора путем устранения целевого кредитования и либерализации процентных ставок. Для развития динамичного частного сектора, как это предусмотрено в Национальной программе социально-экономического развития на 2011-2030 гг., потребуется совершенствование управления, улучшение делового климата и повышение роли частного сектора в экономике. Смягчение мер валютного контроля и дальнейшие шаги по реализации недавно объявленных планов по вступлению в ВТО способствовали бы развитию торговли.»
 
Подробнее: http://www.imf.org/external/russian/np/sec/pr/2013/pr13214r.pdf
 

                                                                               МВФ, Департамент внешних связей,                                                                                                  Пресс-релиз № 13/214