СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Каждый по своему трансформируется в странах Центральной Азии, но все стремятся к рыночной экономике
13 Май 2014 г., 16:56

«Население Туркмении перестанет получать бесплатный бензин», «Туркменистан отменил бесплатный бензин», «За бензин в Туркменистане теперь нужно платить», «Туркменистан: Эра халявного бензина завершилась», «Туркменистан намерен прекратить практику бесплатного бензина» и тому подобные заголовки статей начали пестрить в новостных и других сайтах интернет пространства. Но из-за этой случаи, мне хочется оглядеться дальше и шире, в масштабе приграничных стран, Центральноазиатского региона.

В абсолютном большинстве стран стоимость топлива складывается из себестоимости самой нефти, ее доставки и переработки, а также фискальной составляющей – в первую очередь акцизов. Исключением являются разве что «замкнутые нефтедобывающие экономики» типа Ирана или Ирака, где топливо продается фактически по себестоимости в силу того, что в этих странах экспорт нефти, в отличие от ее добычи, ограничен.

Инициатива отмены нормы бесплатного обеспечения всеми видами автомобильного и дизельного топлива для граждан Туркменистана, владеющих легковыми автомобилями и мотоциклами и другие процессы перемены только в определенной стране или ….

Иран

Правительство Ирана отменило гос.субсидии на бензин, в результате чего цены на топливо поднялись на 75% - с 16 центов США до 28. Цены на дизельное топливо и природный газ также возросли.

На заправках образовались огромные очереди, однако народных волнений решение властей за собой не повлекло.

Даже после сокращения государственных субсидий цена на иранский бензин остается одной из самых низких в мире, однако, как полагают эксперты, эта непопулярная мера может сильно ударить по карману малообеспеченных граждан, которые составляют около четверти населения страны.

Узбекистан

В Узбекистане с января 2014 года по решению правительства значительно повысились регулируемые государством цены на бензин — сразу более чем на 20 процентов. Бензин, который, в зависимости от сорта, стоил в пересчете от 1670 до  2020 сумов за литр, теперь стоит от 2005 до 2435 сумов за литр, все перерасчеты по официальному курсу, реальный курс черного рынка примерно на треть ниже). До сих пор таких резких единовременных повышений цен на бензин в Узбекистане не было. Предыдущее повышение, с 1 января, составило около 1 процента, перед тем примерно на 10 процентов цены росли еще 2011 года. В последние месяцы Узбекистан переживает трудности с бензином из-за проблем на самом нефтеперерабатывающем комбинате страны.

В условиях снижения добычи нефти правительство Узбекистана активизирует процесс налаживания производства нефтепродуктов из альтернативных источников сырья — синтетического топлива (процесс GTL — gas to liquid), переработки сланцевой руды и использования метанола.

Кыргызстан

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев высказал опасения относительно цен на горюче-смазочные материалы. По его мнению, если республика откажется вступать в Таможенный союз, она рискует столкнуться с дефицитом топлива и корректировкой цен в сторону увеличения.

В качестве примера можно вспомнить ситуацию с ростом цен на бензин в апреле 2010 года, когда Россия ввела для Киргизии таможенные пошлины на вывоз ГСМ с территории Федерации в ответ на невыполнение прежними властями своих обязательств в отношении РФ. После введения данных мер стоимость бензина и дизтоплива в Киргизии выросла почти на 30 процентов. В декабре 2010 Россия пошла на уступки и ввела временное разрешение на беспошлинный экспорт – до 15 февраля. Ситуацию удалось полностью разрешить лишь к марту 2011 года. В настоящее время бензин намного дешевле, чем в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и даже России, но временно.

Казахстан

Страна столкнулась с дефицитом, из-за чего и начали подниматься цены на оптовом рынке ГСМ, что влечет за собой снижение уровня продаж. Казахстанская топливная ассоциация заявила о повышении цен на ГСМ на оптовом рынке и попросила правительство принять меры.

Эксперты, для повышения популярности казахстанского рынка ГСМ для экспортеров нефти, предлагают отказаться от чересчур жесткого административного регулирования цен.

«С 1 мая повысится цена на дизельное топливо. Будет фиксированная цена, которая будет определяться по формуле», официально объявил заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Асылбек Дуйсебаев.

“Я думаю, что до середины года можно спокойно ездить. А до этого времени мы уже отработаем механизмы поставки (ГСМ - КазТАГ) из России, поскольку произошла девальвация тенге. (Ряды - КазТАГ) тех охотников, которые были в очереди и завозили много из России, сейчас резко сократились, потому что это не стало так выгодно, как это было раньше”, - сказал он.

Россия

В России бензин дорожает уже шестую неделю подряд, а недельный прирост составляет 0,2%, при этом Россия демонстрирует наиболее умеренную динамику в этом вопросе. При этом дизельное топливо дорожает в среднем еще медленнее.

Как отмечает Росстат, увеличение потребительских цен на бензин было отмечено в 48 субъектах РФ. В 23 регионах по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения. В Москве потребительские цены на бензин за прошедший месяц стали выше на 0,3%, в Санкт-Петербурге — практически не изменились.

Цены производителей бензина в среднем увеличились на 6,2%. В прошлом месяце потребительские цены на бензин различных марок в среднем по России превышали цены производителей в 2-2,5 раза .

Минфин России ожидает, что лидеры государств Таможенного союза на встрече в Минске 29 апреля согласуют сохранение на период до 2018-2020 годов большей части нефтяных изъятий из беспошлинного режима объединения. Оценив возможные потери российского бюджета в 33 миллиарда долларов в год, министерство на всякий случай просчитывает, как их компенсировать, не вызвав при этом рост внутренних цен на топливо.

Окончательных договоренностей между тремя странами о сохранении действующих соглашений по регулированию рынка нефти и нефтепродуктов пока нет, рассматриваются разные сценарии. В зависимости от этих решений власти РФ могут либо постепенно продолжать модифицировать НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и экспортную пошлину, либо идти на более резкие шаги.

Если России не удастся договориться с Белоруссией и Казахстаном, которые будут продолжать настаивать на отмене всех ограничений, Кремль может пойти на резкое снижение нефтяных экспортных пошлин (до казахстанского уровня), перенеся фискальную нагрузку на НДПИ.

Туркменистан

Туркменистан предпринял очередной шаг поэтапного перехода к рыночному регулированию цен, в данном случае в сфере топливно-энергетического комплекса, с первого июля 2014 года прекращается бесплатная выдача гражданам Туркменистана - владельцам собственных легковых автотранспортных средств и мотоциклов - автомобильного бензина всех марок и дизельного топлива, так как благосостояния населения страны "позволяет успешно и без потрясений осуществлять поэтапный переход к рыночной экономике.

Хочется сравнить некоторые стат.данные, благодаря ежегодному 10 процентному повышению среднемесячной заработной платы, за последнее десятилетие, появилась возможность спокойно и самостоятельно приобретать бензин для своих авто по цене 0,22$ за литр.  А если сравнивать сегодняшние расценки автомобильного топлива с другими странами, то картина выглядит следующим образом: в Турции-2,2$, Казахстан-0,70$, Россия-0,95$, Азербайджан-1,20$, Таджикистан-1,20$, Иран-0,30$, Узбекистан-1,05$. Думаю, что эти цифры не нуждаются в дополнительных комментариях  и говорят сами за себя.

Нурмырат Агаев