СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан упрощает международные грузоперевозки по
15 Август 2024 г., 12:14

 

 

Туркменистан сделал новый шаг к упрощению международных грузоперевозок. Теперь "зеленые коридоры" для грузовиков, использующих систему международного дорожного транспорта (МДП) или TIR-EPD, работают в полную силу. Это означает, что водители больше не будут стоять в длинных очередях на границе, а смогут проходить таможенный контроль по специальным полосам, сообщает РЖД-Партнер.

Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) сообщила, что в пунктах пропуска Туркменистана созданы отдельные окна и полосы для проезда грузовиков с TIR-EPD. Однако для ускорения процедуры перевозчики должны заранее уведомить таможенные органы о своем прибытии через специальную информационную систему, связанную с международной таможенной системой.