СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Торжественное открытие газоперерабатывающего завода и электростанции
08 Май 2014 г., 12:29

В Лебапском велаяте при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова были торжественно открыты новые индустриальные объекты – построенный в Ходжамбазском этрапе газоперерабатывающий завод «Багтыярлык» и газотурбинная электростанция мощностью 149,2 мегаватта, которая возведена в Сердарабатском этрапе. 

Значимая роль в реализации намеченных планов по ускорению темпов индустриализации страны, диверсификации национальной экономики, наращиванию выпуска востребованной на мировых рынках продукции отводится Лебапскому велаяту. Лучшим тому свидетельством выступают масштабные инвестиционные проекты, успешно осуществляемые в ТЭК, транспортной сфере, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, строительной индустрии. 

Именно здесь, на правобережье Амударьи, где открыты крупные залежи нефти и газа, берет свое начало транснациональный газопровод Туркменистан-Китай. Проложенная по территории сопредельных стран – Туркменистана, Узбекистана и Казахстана – энергетическая магистраль, протяженность которой до границы с Китайской Народной Республикой составляет 1833 км, – одно из самых грандиозных инженерно-технических сооружений XXI века. 


Пропускная способность газопровода Туркменистан-Китай составляет 40 миллиардов кубометров газа в год. На территории КНР к нему подключены 2 ветки газопровода «Запад-Восток». В январе 2010 года началась перекачка «голубого топлива» на компрессорную станцию «Цзинбянь» в направлении Пекина и сопредельных районов. А в ноябре 2011 года газ из Трансазиатской магистрали начал поступать и в южные районы страны, включая Шанхай, Гуандун и др. В целях дальнейшего расширения сотрудничества в энергетической сфере было подписано Соглашение, в соответствии с которым общий объем ежегодно поставляемого из Туркменистана в КНР газа будет доведен до 65 миллиардов кубометров. 

Экспортные поставки природного газа в Трансазиатскую магистраль осуществляются из нескольких сырьевых источников. В их числе – месторождения, входящие в договорную территорию «Багтыярлык», которые разрабатывает Китайская национальная нефтегазовая корпорация («CNPC»), в соответствии с Договором о разделе продукции, заключенным с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана. 

Газоперерабатывающий завод «Багтыярлык», возведенный «CNPC» в Ходжамбазском этрапе, стал вторым из двух запланированных к строительству комплексов, призванных обеспечивать высокое качество товарного газа, отправляемого в газопровод Туркменистан-Китай. Первый из них был сдан в эксплуатацию на месторождении Самандепе в 2009 году. 

Данный завод предназначен для производства 8 миллиардов 670 миллионов кубометров товарного газа в год. В его составе - четыре технологические линии, станция по сбору газа, установка по производству конденсата и другие объекты. Сырьевой базой комплекса служит группа месторождений «Алтын асыр». 

Сдача в эксплуатацию нового предприятия позволит значительно увеличить объемы поставок природного газа с договорной территории «Багтыярлык» в Китайскую Народную Республику. Реализация этого крупного проекта будет также способствовать наращиванию производственных мощностей отрасли и созданию новых рабочих мест. 

Общая площадь газоперерабатывающего завода составляет более 80 тысяч квадратных метров. На этом современном предприятии, оснащенном новейшим оборудованием от ведущих мировых производителей, будут работать свыше 600 специалистов. Для их эффективного труда и комфортного отдыха созданы все необходимые условия. Общая стоимость объекта, возведенного в рамках действующего соглашения между Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, составляет почти 600 миллионов долларов США. 

На сегодняшний день с договорной территории «Багтыярлык» в энергетическую магистраль Туркменистан-Китай отправлено свыше 21 миллиарда кубометров природного газа. Размер инвестиций, освоенных в ходе успешной реализации этого проекта, составляет 4 миллиарда долларов США. 

Между правительствами двух дружественных стран была также достигнута договоренность о строительстве 4-й ветки газопровода Туркменистан-Китай (направление «D»). Таким образом, созданы хорошие предпосылки для увеличения в будущем объемов экспорта туркменского природного газа и дальнейшего расширения сотрудничества в нефтегазовой отрасли. 

Как известно, китайские партнеры также принимают активное участие и во втором этапе комплексного освоения газового месторождения «Галкыныш». Завтра, 8 мая, на этом месторождении будет заложен фундамент еще одного газоперерабатывающего завода, производственной мощностью 30 миллиардов кубометров природного газа в год. 

Еще одно знаменательное событие – ввод в строй Лебапской государственной электростанции мощностью 149,2 мегаватта, возведенной в Сердарабатском этрапе. На этом важном объекте установлены три газовые турбины от американской компании «General Electric», мощность каждой из которых составляет свыше 49 мегаватт. Подобные агрегаты впервые применяются в нашей стране, с их запуском электростанция будет в течение суток вырабатывать около 3 миллионов 600 киловатт/часов электроэнергии. Это позволит полностью обеспечить потребности в электричестве Лебапского велаята. А излишки производимой здесь электроэнергии будут по высоковольтным линиям электропередачи поставляться в Исламскую Республику Афганистан. 

Над созданием инженерно-технической инфраструктуры ново электростанции трудились сотни специалистов, инженеров, электриков, строителей, коммунальщиков. Километры силовых кабелей, линий связи, водопроводных и канализационных сетей укрыты в инженерные галереи. Возведенные в этрапе Сердарабат сооружения способны обеспечивать нужды жителей велаята с учетом перспектив экспорта электроэнергии. 

Новая электростанция представляет собой комплекс современных технологических объектов. Главными среди них являются три мощные газотурбинные установки LM 6000, каждая мощностью 49 мегаватт от известного производителя «General Electric» (США). Ввод данных современных установок в эксплуатацию, впервые используемых в нашей стране, позволит в сутки производить 3 580 000 кВт/часов электроэнергии, которая помимо обеспечения электроэнергией потребителей велаята, даст возможность ее экспорта в соседнее государство – Афганистан. 

Как известно, Туркменистан экспортирует электроэнергию в Исламскую Республику Иран и Исламскую Республику Афганистан. Отныне, с началом работы газотурбинной электростанции в Лебапе появится возможность поставлять дополнительно 100 мегаватт электроэнергии в Андхой.  В планах – строительство новых линий электропередачи, что, в свою очередь, позволит увеличить экспорт электроэнергии в сопредельные государства. 


Благодаря сложнейшим технологическим процессам природный газ, доведенный до необходимой кондиции на газораспределительной станции, поступает через системы фильтров в камеру сгорания турбин и приводит их в движение направленной струей раскалённой смеси. Вращательная энергия турбин преобразуется связанными с ними генераторами тока в электричество. Эта технология работы газовых турбин, разработанная американской компанией «General Electric», на сегодняшний день является наиболее эффективной, безопасной и экологически чистой. 

Объем вредных отходов, выбрасываемых с этих газовых турбин в окружающую среду, незначительный. Это огромный прогресс в защите окружающей среды, что также дает возможность сэкономить воду, используемую для снижения вредных отходов, и природный газ, потребляемый для производства 1 кВт/часов электроэнергии. 

В головном здании электростанции, где расположены кабинеты управленческого персонала, а также главный щит управления электростанцией, оснащенный самыми современными компьютерными системами и различным техническим оборудованием из Японии и Турции, других ведущих мировых производителей. Эта техника позволяет специалистам станции осуществлять четкий контроль за работой газотурбинных блоков и распределительного устройства, которое обеспечивает подачу электроэнергии разной мощности, а также вести управление автоматической газоредукционной станцией, подающей очищенный и подогретый природный газ на газотурбинные установки. 
Для повышения надежности работы электростанции технологией предусмотрена ее эксплуатация на резервном, жидком топливе. С этой целью на территории энергетического комплекса сооружены резервуары для хранения дизтоплива в необходимых объемах. Это обеспечит бесперебойную выработку электроэнергии даже в случаях перебоев с поступлением природного газа на турбинные установки. 

Здесь созданы оптимальные условия для высокотехнологичного электронного оборудования, поддерживается искусственный микроклимат. Полностью соответствует этот объект и международным стандартам и нормам экологической безопасности. 

В новую историческую эпоху благодаря новаторской и дальновидной политике Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по ускоренной модернизации и диверсификации производственной инфраструктуры в стране создаются все необходимые условия для мощного рывка стратегических отраслей, в том числе и энергетической промышленности. Сегодня туркменская электроэнергетика демонстрирует стабильно высокие темпы развития и способна наращивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках. Благодаря построенным в короткие сроки в различных регионах страны мощным электростанциям и новым линиям электропередачи многократно возросший потенциал отрасли позволяет не только полностью обеспечивать всех отечественных потребителей, но и поставлять туркменскую электроэнергию в другие страны. 

Состоявшийся  ввод в строй новых промышленных объектов стал очередным шагом в реализации курса на ускоренную индустриализацию страны.