СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56

Возрождение древнего пути
07 Май 2014 г., 17:20

Туркменистан и Китай - страны с древней и богатой историей, истоки отношений между двумя государствами берут начало в глубине веков, со времен Великого Шелкового пути.

В последние годы традиционное сотрудничество между Туркменистаном и Китаем вышло на качественно новый уровень, что является наглядным подтверждением нацеленности обеих стран на стратегическое партнерство, оптимальную реализацию огромного потенциала взаимодействия, в активе которого - ряд успешно осуществленных и ныне претворяемых в жизнь совместных проектов в различных сферах.

В их числе – грандиозный проект XXI века по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Китай, введенного в эксплуатацию в конце 2009 года, по которому туркменское «голубое топливо» поставляется в Китай. Вначале этот газопровод поставляла в КНР 40 миллиардов кубометров туркменского газа в год. В целях дальнейшего расширения сотрудничества в энергетической сфере в ноябре 2011 года было подписано новое Соглашение, в соответствии с которым ежегодно из Туркменистана в Китай поставляется дополнительно 25 миллиардов кубометров «голубого топлива». Практическая реализация этого Соглашения дает возможность довести общий объем ежегодно поставляемого в Китай туркменского газа до 65 миллиардов кубометров. Это является одним из символов возрождения древнего пути, который связал народы двух стран тысячи лет назад и продолжает объединять их сегодня.

Помимо газовой сферы, Китай активно сотрудничает с Туркменистаном в области поставок оборудования и услуг для транспорта и связи. В частности, китайская промышленная компания "Великая стена" поможет осуществить запуск в нынешнем году первого национального космического спутника Туркменистана с китайского космодрома Сичан при помощи ракетоносителя типа «Чанчжан-3Б». Аппарат будет многофункциональным и и обеспечит телевещание, телефонную связь, услуги дистанционного образования и медицины, и доступ в Интернет. Ожидается, что спутник проведет на орбите как минимум 16 лет.

Непрерывно расширяется всестороннее сотрудничество между двумя странами в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной областях. Стороны поддерживают друг друга в рамках ООН и других международных и региональных организаций.

Туркменистан совместно с Китаем прилагает усилия для всестороннего укрепления взаимовыгодного сотрудничества во всех областях во имя создания более светлого будущего туркмено-китайских отношений дружбы и сотрудничества.

Туркменистан в целях повышения компьютерной грамотности школьников закупит около 110 тысяч китайских компьютеров-нетбуков для вручения в качестве подарков ученикам первых классов в 2014-2015 учебном году.

В мае с.г. в Китае будет отмечаться Праздник ахалтекинского коня, которая нацелено на популяризацию легендарной породы скакунов и содействие развитию отрасли ахалтекинского коневодства в Китае. Ассоциации коневодства Китая с 2011 г. является членом Международной ассоциации ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в Ашхабаде. В начале апреля 2014г. делегация Министерства иностранных дел Туркменистана посетила с рабочим визитом Китайскую Народную Республику, где были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему государственному визиту президента Туркменистана в Китай.

Дурды Мырадов