СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Городской транспорт, взаимоотношения пассажиров
07 Май 2014 г., 17:15

Автомобильный транспорт играет важную роль в экономическом, и развитии инфраструктуры города любой страны, так как не существует стран, недоступных для автомобильного транспорта. По сути это единственный вид транспорта, который осуществляет доставку «от двери до двери», связывает воедино бизнес, бытовые услуги, передвижение и несёт экономическое развитие.

О большом внимании Правительства Туркменистана к транспортному комплексу страны свидетельствует программное выступление Президента Туркменистана на ассамблее ООН.

Пассажирский транспорт - важнейший фактор, обеспечивающий жизнеспособность населенных пунктов страны. Его эффективность и полноценное функционирование объединяет город в единый сложный механизм. Огромное значение имеет пассажирский транспорт и для страны в целом, именно благодаря транспортным коммуникациям различные регионы объединяются в единое государственное пространство.

Благодаря неустанной заботе руководителя государства о своем народе ежегодно в страну поступают высококлассные, комфортабельные автобусы.

Если на 01.01.2013 года Ашхабадское автопредприятие обслуживало 60 городских маршрутов, на сегодняшний день их число достигло – 68, в обе смены количество автобусов, эксплуатируемых на них, превышает 700 единиц.

В Туркменистане (цена чисто символическая) оплата за проезд на городском автотранспорте самая дешёвая в мире (20 тенге-7 центов США). Плюс к этому, в распродаже имеются проездные билеты на городской автотранспорт, проезд которой становится ещё дешевле.

Интервал движения на основных, наиболее напряжённых городских маршрутах составляет 6-7 минут в «пиковое время» перевозок.  Средний интервал движения по г. Ашхабаду составляет в «пиковые часы» 8 минут. Автобусы ходят полупустые. Основной режим работы автобусов в городе с 6.00 до 23.00.

Не смотря на это в автомобилях общего пользования порой редко, но бывают курьезные случаи.

Так, стоит у дверей автобуса женщина русской национальности, 30-40 лет. В ушах наушники от плеера, никого не видит и не слышит, и никого не пропускает ни туда и ни сюда. Когда ей жестами вежливо сделали замечание, она истерично раскричалась, что, якобы, унизили её достоинство, что русских  здесь притесняют. Не понятно было, при чём здесь национальность, притеснение и т.п. ведь в общественном транспорте, общественных местах все одинаковы.

Очень жаль, что эта женщина в пылу своей нервозности и видимо на волне происходящих событий в некоторых государствах повела себя так неадекватно.

В Туркменистане все граждане одинаковы, у нас нет различий ни по каким бы то либо принципам.         

Важнейшая черта нашей туркменской демократии – глубочайшее уважение к человеку, ко всем без исключения гражданам. В Туркменистане государство ответственно перед каждым гражданином и обеспечивает созданий условий для свободного развития личности, защищать жизнь, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность, естественные и неотчужденные права любого гражданина.

Доброго всем пути! И спасибо всем тем, кто перевозит на общественном транспорте людей. Берегите себя!

Джахан Дурдыева