СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Не хлебом единым…
02 Май 2014 г., 21:11

С 1 июля 2014 года в Туркменистане прекращают бесплатно выдавать населению бензин и дизельное топливо, которое получали около 7 лет. После публикации сообщения об этом на сайте «Туркменистан.ру», в Интернете начали появляться статьи «завистников», где отмечались о возможном социальном последствии принятых властями решений. Однако, несмотря на отмену талонов в республике, все с пониманием отнеслись к такой мере, направленной на более рациональное использование нефтересурсов. Многими высказываются слова благодарности, что на протяжении довольно продолжительного времени государство, а такого практически не было нигде, поддерживало своих граждан. Теперь, когда общий уровень благосостояния населения за последние годы значительно вырос, и  среднемесячная заработная плата достиг высокого уровня, благодаря ежегодному 10 процентному повышению за последнее десятилетие, появилась возможность спокойно и самостоятельно приобретать бензин для своих авто по цене 0,22$ за литр.  А если сравнивать сегодняшние расценки автомобильного топлива с другими странами, то картина выглядит следующим образом: в Турции-2,2$, Казахстан-0,70$, Россия-0,95$, Азербайджан-1,20$, Таджикистан-1,20$, Иран-0,30$, Узбекистан-1,05$.

Если же говорить о хлебе насущном, о чем также отмечает  словами «…Но очень скоро власти Ашхабада отказались от дотаций..» небезызвестный «Фергана.ру» в своей статейке, опубликованной  30 апреля под названием «Туркменистан: Власти отказались от бесплатной выдачи бензина населению», то и здесь картина выглядит не в пользу «завистников». В первой половине 1990-х годов в Туркменистане также были введены дотации на хлеб и муку в рамках государственной программы социальной поддержки населения. В начале июля 2012 года, с учетом благосостояния населения страны их отменили, и сегодня буханка хлеба в Туркменистане стоит- 0,21 $. Для сравнения, в той же России хлеб стоит 0,70$, Турции-0,50$, Казахстане-0,55$, Азербайджане-0,30$, Таджикистане-0,40$, Иране-0,30$, Узбекистане-0,25$.

 Думается, что эти цифры не нуждаются в дополнительных комментариях  и говорят сами за себя. А что там пишут «завистники» по поводу отмены бесплатных, никого в республике не волнует. Каждый гражданин, в том числе автовладелец, безмерно благодарен своему правительству за многолетнюю финансовую поддержку семейного бюджета. И все уверены, что никто из них и в дальнейшем не останется без опеки государства, а рост благосостояния будет и дальше расти, вопреки предсказаниям «злопыхателей» со стороны.

Эдуард Каспаров, Туркменабат.