СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Работы по продлению новой линии электропередачи из Туркменистана в город Герат завершены
23 Июль 2024 г., 11:14

Должностные лица Herat Electricity Company сообщили, что более 80 процентов работ по продлению новой линии электропередачи 110 кВ из Туркменистана в город Герат завершены. После ее окончательного завершения расширения линия будет подключена к подстанции Noorul Jihad.

Отмечается, что это обновление является существенным шагом вперед в улучшении энергетической инфраструктуры в регионе. Завершение расширения линии электропередачи будет способствовать надежному и эффективному снабжению электроэнергией для удовлетворения потребностей населения Герата.

Герат является одним из основных торговых и промышленных центров республики. Более широкий доступ местных товаропроизводителей к электричеству позволит диверсифицировать отрасли промышленности и привлечь внимание к региону со стороны инвесторов.

Ашхабад и Кабул стремятся к двукратному увеличению поставок туркменской электроэнергии со 110 кВ до 220 кВ. Афганистан является одним из давних импортеров туркменских энергоресурсов.