СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Иран поддержал стремления Туркменистана по выводу энергоносителей на новые рынки
16 Июль 2024 г., 11:23

Иран и Туркменистан уже более трех десятилетий сотрудничают на принципах добрососедства, дружбы, уважения интересов друг друга и паритетного экономического партнерства. Не маловажной сферой является взаимодействие в нефтегазовой области, где Иран выступает, как транзитер и импортер туркменского природного газа. Новые соглашения, которые были подписаны недавно, стали важным шагом и надежной основой для наращивания газового сотрудничества и укрепления благополучия стран. Об этом заявил посол ИРИ в Туркменистане Али Моджтаба Рузбехани, отвечая на вопрос корреспондента CentralAsia.news.

Дипломат напомнил, что в рамках данного энергетического партнерства и задействования потенциальных возможностей стран в начале июля в Ашхабаде стороны достигли перспективных договорённостей.

Так, заинтересованными сторонами был подписан контракт купли-продажи туркменского природного газа в объёме до 10 миллиардов кубометров в год, который будет поставляться в Республику Ирак через территорию Ирана по схеме «SWAP».

В данной связи посол сообщил, что Иран полностью поддерживает инициативы Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова и президента страны Сердара Бердымухамедова, связанные с энергетической политикой, которая направлена на завоевание новых позиций на рынке и практическую реализацию транснациональных проектов.  

Также по итогам июльских встреч, в целях увеличения объемов экспорта газа в Иран на территории Туркменистана будет проложен 125-километровый газопровод и построены 3 газокомпрессорные станции. Данные проекты способствуют росту поставок туркменского газа до 40 миллиардов кубометров в год по маршруту Довлетабат-Серахс-Хангеран и через газоизмерительную станцию «Чалоюк».