СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В западном Туркменистане обнаружены месторождения кварцевых песков
25 Апрель 2014 г., 18:27

На севере западного Туркменистана (Карабогазгол, Тувергур) обнаружены месторождения кварцевых песков и каолиновых глин, обогащенных кварцем.

Основной компонент для изготовления стекла - кварцевые пески, их основообразующим же компонентом является оксид кремния. Cтруктурный состав сырья стекла влияет не только на качество продукции , но и на технологию производства. Чем больше в нем содержания кварца, тем лучше будет качество стекла. В десяти километрах к западу обнаружены неогеновые отложения пластов кварцевого песка, достигающие в толщину 10-15 метров.

Также отмечается, что обнаруженные кварцевые пески по своим качественным характеристикам пригодны для производства стекла и силикатного кирпича.

Разработка и промышленная переработка кварцевых песков позволит наладить производство стекла в промышленных масштабах. В пределах западного Туркменистана в результате бурных водных потоков сформировались отложения щебеночного песка.

Пески сконцентрированы в форме вала и террасы у подножия гор Губадаг, Большой и Малый Балканы, Западный Копетдаг.

Их запасы поистине неисчерпаемы. Будучи инертными материалами, примеси щебеночного песка являются основным источником для их получения.

Природные фракции примесей применяются в строительстве автомобильных и железных дорог. Несмотря на эксплуатацию в регионе месторождений Белек, Шаганлы, Гызыларбат, имеются большие возможности для освоения еще десятков месторождений.