СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Частное предприятие в Туркменистане производит 21 вид мороженого
08 Июль 2024 г., 11:19

Частное молочное предприятие Enaý, расположенное в Лебапском велаяте Туркменистана, является одним из ведущих производителей сладкого мороженого в регионе. Предприятие выпускает 21 вид мороженого, среди которых особой популярностью пользуется полкилограммовое мороженое Bally dünýä с ванильным вкусом и шоколадной глазурью. Об этом сообщает интернет-портал Jeyhun.news.

По данным источника, основанное в 2010 году, предприятие оснащено передовыми технологиями из Китая и полностью автоматизировано, что позволяет ему выпускать 200-300 кг мороженого в день, или от 1 600 до 2 000 штук.

Сырьё, необходимое для производства мороженого, в основном закупается на местных фермах. Продукция Enaý реализуется на специальных рефрижераторах и отправляется в Ашхабад, а также в другие регионы страны.

Для обеспечения высокого качества продукции на предприятии функционирует специальная лаборатория, осуществляющая проверку на соответствие международным стандартам.

Сезон наибольшей активности приходится на период с марта по сентябрь. Увеличивается также количество магазинов сладкого мороженого, такого как Nurly, Seniň üçin, Zümerret, Garlawaç, Näzli, Yhlas, производимого предприятием.

В перспективах предприятия - расширение производственных мощностей и ассортимента, в том числе за счет запуска линии по выпуску мучной продукции.