СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Корейские и японские компании примут участие в строительстве нового газохимического комплекса в Туркменистане
22 Апрель 2014 г., 17:36

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителей корейских компаний – заместителя председателя группы «LG», президента и главного управляющего директора компании «LG International» Хи-Бом Ли и президента и главного управляющего директора компании «Hyundai Engineering» Ви-Чоль Кима, а также президента и главного управляющего директора одной из ведущих японских компаний – «TOYO Engineering» – Кацумото Ишибаши.

Руководители «LG International», «Hyundai Engineering» и «TOYO Engineering» высказали признательность за оказываемое корейским и японской компаниям доверие принимать участие в реализации нового совместного проекта – строительства газохимического комплекса в поселке Киянлы.

Как известно, соответствующий контракт был подписан между государственным концерном «Туркменгаз», компанией «TOYO Engineering» (Япония) и консорциумом компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея) в сентябре 2013 года в рамках официального визита президента Туркменистана в Японию. Производственная мощность современного промышленного комплекса, закладка которого запланирована на 22 апреля, составит 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год.

Гости подчеркнули стремление корейских и японских деловых кругов к дальнейшему активному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном. При этом была отмечена высокая заинтересованность «LG International», «Hyundai Engineering» и «TOYO Engineering» в участии в реализации осуществляемых в стране важных инфраструктурных проектов и расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан всегда открыт для плодотворного взаимодействия и заинтересован в привлечении лучшего мирового опыта, передовых технологий и инновационных разработок, на которые делает ставку в своем экономическом развитии.

Глава государства отметил продуктивный характер сотрудничества с ведущими представителями деловых кругов Республики Корея и Японии.
Президент Туркменистана и гости обменялись мнениями о приоритетных направлениях взаимодействия с учетом развернутых в стране коренных реформ и масштабных преобразовательных программ, создающих самые благоприятные возможности для наращивания взаимовыгодного партнерства. В данном контексте предметом обстоятельного обсуждения стали вопросы сотрудничества в сфере модернизации перерабатывающей инфраструктуры в секторе ТЭК, и в частности, в газохимической отрасли.