СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Российский уголь впервые отправлен в Индию через Туркменистан
26 Июнь 2024 г., 12:11

Российский уголь впервые отправлен в Индию через территорию Туркменистана.

В частности, два поезда с углем из Кемеровской области были отправлены в Индию по восточной ветке международного транспортного коридора «Север-Юг», передает ТАСС со ссылкой на соцсети РЖД.

«Поезда стартовали из Кемеровской области. Проследовали по восточной ветке МТК через Казахстан и Туркменистан до иранского порта Бендер-Аббас. На туркмено-иранской границе уголь перегрузили в вагоны колеи 1 435 мм железных дорог Ирана. Последнюю часть пути из порта Бендер-Аббас в порт Мумбаи твердое топливо преодолеет морским транспортом», - сказано в сообщении.

Для справки: на железных дорогах России и Туркменистана вагоны курсируют с колесами диаметром 1520 мм, а на железных дорогах Ирана – с колесами диаметром 1435 мм.

По сообщению источника, два поезда, состоящие из 59 вагонов каждый, проедут 1 600 километров до Индии.