СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Туркменистан стремительно развивает агропромышленный комплекс страны
20 Июнь 2024 г., 09:10

Туркменистан - это страна с древними и богатыми земледельческими традициями. Благодаря осуществляемым на селе реформам, аграрный сектор Туркменистана выходит на качественно новые рубежи, способствуя укреплению экономической мощи страны, росту благосостояния народа. Об этом сообщает TDH.

По данным источника, в настоящее время на зерновых полях страны общей площадью 690 тыс. гектаров ускоренными темпами ведется сбор урожая. Сельскохозяйственные земли были засеяны высококачественными сортами продовольственной пшеницы.

Современные зерноуборочные комбайны помогают земледельцам быстро и без потерь собрать урожай. Также в период жатвы хлеборобов обслуживают сотни передвижных ремонтно-механических бригад, для всех участвующих в косовице создаются надлежащие бытовые условия, - пишет источник.

В текущем сельскохозяйственном сезоне эффективно используются транспортные средства. Специалисты Главной государственной службы Türkmenstandartlary оценивают качество собранного зерна.

Неотъемлемой составляющей масштабных планов, осуществ­ляемых в сельскохозяйственном секторе, является рациональное использование водных ресурсов путём внедрения в производство современных водосберегающих технологий и последних научных достижений.

Земледельцы Дашогузского и Лебапского велаятов выращивают богатые урожаи риса, а Марыйского велаята – сахарной свёклы. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота, овец, верблюдов и птиц. Туркменские фермеры осваивают производство всё новых видов продукции, таких, как бананы, оливки, малина, фисташка и другие, - отметил источник.

В стране также интенсивно развивается пищевая промышленность национальной экономики, увеличиваются объёмы производства высококачественной, экологически чистой продукции, расширяется её ассортимент.

Отметим, что в целом данные меры направлены на повышение эффективности сельского хозяйства и пищевой промышленности, полноценное насыщение внутреннего рынка продуктами питания, а также на последовательное наращивание их экспорта.