СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества 02 Июль 2025 г., 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе 02 Июль 2025 г., 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане 02 Июль 2025 г., 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене 02 Июль 2025 г., 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

На газовом гиганте «Галкыныш» Туркменистана получен новый мощный поток газа
19 Июнь 2024 г., 13:48

На газовом месторождении в Туркменистане «Галкыныш», которое считается одним из крупнейших в мире, получен промышленно значимый приток природного газа.

Буровое управление Государственного Концерна «Туркменгаз» провело буровые операции на глубину 4461 метр. Промышленный поток газа получен из пластов между 4461 и 4350 метрами, сообщает газета «Nebit Gaz».
 
По подсчетам экспертов, ежесуточный дебит эксплуатационной скважины составляет более двух миллионов кубометров природного газа.
 
При бурении и строительстве этой газовой скважины в соответствии с геолого-техническими характеристиками месторождения использованы обсадные и насосно-компрессорные трубы, скважинные оголовки колонн от ведущей японской компании «Sumitomo», а также высокотехнологичное оборудование от американских производителей.
 
В настоящее время высокими темпами ведется бурение еще на двух скважинах.
 
Запасы месторождения Галкыныш вместе с залежами прилегающих месторождений Гаракел и Яшлар оцениваются в 27,4 трлн.кубометров газа.
 
Прогнозные расчеты показателей разработки месторождения предусматривают семь этапов освоения. В настоящее время в опытно-промышленной эксплуатации находится первый этап, где добыча ведется с 52 эксплуатационных скважин.