СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Комплекс по производству аммиака и карбамида в Мары готов на 90%
16 Апрель 2014 г., 12:24

Строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Мары (Туркменистан) вышло на завершающий этап. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы, эта информация была озвучена на очередном заседании кабинета министров страны.

Все необходимые для запуска производства мероприятия выполнены на 90%. В паровом и турбинном цехах, задействованных в выработке аммиака, проводятся испытательные работы. Пусконаладочные работы осуществляются на заводе по выпуску карбамида, ведется автоматизация процессов.

Проектирование, поставку оборудования и оказание технического консультирования осуществляют японские компании – «Kawasaki Plant Systems, Ltd» и «Sojits Corporation». Строительная часть проекта выполняется турецкой компанией «Ronesans».

Напомним, комплекс, принадлежащий государственному концерну "Туркменхимия", возводится в городе Мары. Его плановая мощность составляет 400 тыс. тонн аммиака и 640 тыс. тонн карбамида. В качестве сырья будет использоваться природный газ, добываемым в Туркменистане в больших объемах.