СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Метро в Ашхабаде: Большинство «за»
15 Апрель 2014 г., 16:38

В столице Туркменистана в ближайшие годы может появиться собственный метрополитен.

Туркменистан, являясь членом ряда конвенций ООН по окружающей среде,  вносит весомый вклад в решение стоящих перед мировой общественностью вопросов устойчивого развития в этом направлении.

Наша страна успешно претворяет в жизнь значимые программы, нацеленные на решение актуальных экологических вопросов по защите окружающей среды в рамках конвенций и соглашений Организации Объединенных Наций.

Наш город старый, улицы столицы не рассчитаны на такой грузопоток автотранспорта. Руководителями и муниципальными властями, предпринимаются всяческие меры по благоустройству нашего города. И конечно же из-за насыщенности автотранспорта, проводимых на автотрассах работ по благоустройству, люди входят в нервозное состояние.

В Ашхабаде огромный пассажиропоток, с которым не справляются и вследствие чего из-за перенасыщенности автомобилей, загазованности атмосферы и большого количества людей на улицах создаются пробки.

Парк наземного общественного транспорта постоянно расширяется и обновляется, но все равно, чтобы добраться из одного конца города в другой порой приходится тратить полтора часа на автобусе, метро сократит это время.

 Поэтому этому мегаполису в будущем необходимо построить метро.

По поводу возможности строительства метрополитена в Ашхабаде, имеются разные мнения, например, молодежь, да и не только молодёжь, но и все передовое население столицы целиком поддерживает идею метро.

Однако, есть люди  и против постройки метро, это в основном старые люди со своими архаичными мнениями. Которым при Советском Союзе были внушены мысли, что метро может быть только в Москве, и нигде более.

 Старшему поколению необходимо поддерживать молодёжь,  их передовых идей, новых инициатив, проектов.

А людям в возрасте я советую, чтобы они совсем уж не отстали от современной жизни, надо идти в ногу с молодёжью.