СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ТАПИ: Трубопровод дружбы и доверия
14 Апрель 2014 г., 20:19

Туркменистан со дня провозглашения своей независимости уверенно проводит миролюбивую и прагматичную внешнюю политику, нацеленную на установление и укрепление широкого международного сотрудничества. В своем выступлении на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Туркменистана  говорил об урегулировании ситуации в соседнем Афганистане, предложив мировому сообществу свои подходы к данной проблеме.

Одним из приоритетов в этом направлении туркменский лидер назвал необходимость скорейшего строительства трансафганского газопровода (ТАПИ), может оказать существенное влияние на развитие экономики Афганистана, помочь решить крупные социальные вопросы, в том числе связанные с занятостью населения, способствовать привлечению инвестиций, окажет положительное влияние на политическую обстановку в стране.

На решимость участников реализовать проект указывает ряд принятых важных мер в этом направлении. В частности, подписаны межправительственные и рамочные соглашения о строительстве, о купле-продаже газа и другие, относящиеся к техническим и коммерческим вопросам реализации проекта. Кроме того, создан руководящий комитет, рабочая и экспертная группы. По инициативе Туркменистана в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне были проведены бизнес туры. Целью этих мероприятий было усиление информационной поддержки и привлечение международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов в консорциум для осуществления проекта ТАПИ.

Повышенный интерес к проекту ТАПИ проявляют и многие зарубежные финансовые и банковские структуры, которым была представлена полная информация о финансовой и экономической целесообразности, налоговых и иных льготах. Им была представлена для ознакомления вся необходимая правовая составляющая и нормативно-правовые документы проекта.

Кроме этого, Туркменистан, провозгласив новую энергетическую стратегию, объявил о необходимости диверсификации маршрутов поставок природного газа на мировые рынки и взаимовыгодном сотрудничестве в этом плане со всеми без исключения партнёрами. Активная деятельность правительства в этом направлении постепенно стала приносить свои плоды.

Несмотря на свою протяжённость, новый юго-восточный проект Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - территории Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией, он вполне реально осуществим. 

Радуют все успехи Туркменистана по диверсификации газопроводов, помню те времена, когда мы «гнали» газ только по одной трубе САЦ (Средняя Азия - Центр). В 80-90-е объёмы добычи доходили до 80 млрд. кубометров. Причём, при больших неиспользуемых ресурсах. И ни один специалист, в том числе иностранцы, не сомневались в этих цифрах. Газ и тогда шёл из Азии в Европу, только в Восточную.

В 2008-2009  г.г., а это неоспоримый факт, в Туркменистане добывалось свыше  70 млрд., 40 экспортировали  - в Россию, 10 в Иран, остальное перерабатывали в сжиженный газ, также  использовали на внутренне потребление. С тех пор в Туркменистане провели масштабную реконструкцию всего ТЭК и сделали многое по диверсификации маршрутов экспорта.

Сегодня Туркменистан имеет масштабные проекты транспортировки газа по различным направлениям. Голубое топливо течёт в Россию, Иран, Китай. Рядом, нуждающиеся в газе, Афганистан, Пакистан, да и Европе с Россией дополнительный туркменский газ не помешает. В связи с этим и было решено начать строительство ТАПИ в 2015 году. Реализация проекта этого газопровода, который свяжет четыре государства общими интересами и целями, будет способствовать большему взаимопониманию и доверию между ними, послужит улучшению ситуации и политического климата в Азии.

Батырберды Абдыев