СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Химики из Туркменистана внедрили новую технологию производства дизтоплива
24 Май 2024 г., 10:49

Сотрудники лаборатории «Химия и технология нефти и газа» Института химии Академии наук Туркменистана разработали и внедрили на практике новую технологию производства дизельного топлива «ГидроПлюс» с улучшенными характеристиками и гидроочисткой. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Модернизированная технология, созданная учеными, позволяет не только повысить качество получаемой продукции, но и увеличить ее выпуск на 15 процентов.

Инновация туркменских химиков нашла применение на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Получаемое топливо по своим характеристикам и качеству соответствует всем государственным стандартам.

Институт химии давно и плодотворно сотрудничает с ведомствами нефтехимической отрасли страны, в том числе с госконцернами «Туркменгаз», «Туркменнефть», «Туркменхимия», с Госкорпорацией «Туркменгеология» и членами Союза промышленников и предпринимателей страны. Благодаря совместной работе туркменские химики накопили большой опыт в области коммерциализации собственных разработок.