СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Экологические вопросы и проблемы…
28 Марта 2014 г., 16:37

В Туркменистане вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности имеют первостепенное значение и являются одной из основ государственной политики.

Туркменистан совместно с Прикаспийскими странами уже на протяжении многих лет активно реализует Каспийскую Экономическую Программу, как закономерный результат позитивного сотрудничества стран региона. Соглашение о создании КЭП прикаспийскими государствами и их международными партнерами было принято в 1995 году. И все последующие годы продолжалась её практическая реализация.

Каспийское море является самым большим внутренним водоемом в мире. Оно расположено на стыке Европы и Азии. Длина Каспия составляет приблизительно 1030 км, максимальная ширина — 435 км, минимальная 196 км. Общая длина побережья составляет почти 7000 тыс. км, площадь поверхности — 386,400 кв. км. Объем воды в озере - 78 700 км3.

Каспий является достоянием всего человечества и потому требует особого, акцентированного внимания международного общества.

В настоящее время со стороны некоторых СМИ допускаются нападки на Туркменистан о том, что в Туркменистане недостаточно проводятся мероприятия по охране окружающей среды, в частности по Каспийскому морю.

Однако, для сравнения приведу ряд примеров по ситуациям, происходящих в прибрежных зонах некоторых государств, которые находятся в каспийском регионе.

Так, по сообщению информационного сайта «ЦентрАзия», Россия на прошлой неделе в водах Каспийского моря у побережья провинции Мазендеран на севере Ирана было обнаружено огромное пятно, что вызвало серьёзные опасения по поводу загрязнения экосистемы. Или ещё, вслед за получением сигнала о гибели в Каспийском море целого косяка рыб семейства кефалевых специалисты из отдела по санитарно-эпидемиологическому контролю морской фауны в территориальных водах Ирана осмотрели район происшествия, взяли необходимые биологические образцы и отправили их в Центр диагностики заболеваний при Государственной ветеринарной организации. В настоящий момент ожидаются результаты анализов, которые помогут разобраться в причинах гибели рыбы.

Каспийское море в последние годы все чаще оказывается в центре внимания экологов в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды региона отходами человеческой деятельности. По оценке экспертов программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, море страдает от загрязнений от деятельности по добыче и очистке нефти, радиоактивных отходов от атомных электростанций и огромных объемов неочищенных бытовых, промышленных и химических отходов, приносимых рекой Волгой, которая дает около 80% всего притока свежей воды в Каспий.

Промышленное и нефтяное загрязнение Каспийского моря достигло «критического уровня». По словам экспертов, разработка нефтяных месторождений и движение больших танкеров ежегодно приводит к выбросу более 122 тыс. тонн потенциально опасных для здоровья нефтяных загрязнителей в крупнейший закрытый водоем в мире.

Особенно неблагополучная ситуация по этим вопросам в прибрежных и территориальных водах ИРИ, РФ, Азербайджана.

Не смотря на то, что прибрежные воды на территории Туркменистана считается экологически самая чистая, для государства сегодня основным стратегическим направлением  является охрана окружающей среды в этом регионе и стабильное развитие прибрежной зоны.

В Туркменистане действует Межведомственная Комиссия по вопросам Каспийского моря, которая координирует всю деятельность, осуществляемую в туркменском секторе Каспийского моря.

 Создание национальной туристической зоны «Аваза» на берегу Каспийского моря направлено на охрану природных богатств и окружающей среды этого региона, их рациональное использование, выполнение всех норм экологической безопасности.

Наконец по взаимной договорённости прикаспийских государств в сентябре 2014 года впервые в городе Астрахань, РФ пройдет саммит пяти стран. Президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, России встретятся там для решения вопросов статуса Каспия и международного взаимодействия на этой территории.

Но до этого в столице Туркменистана Ашхабаде, а за тем 11-12 мая с. г. в Астрахани очередной раз встретятся министры иностранных дел вышеуказанных государств по обсуждению юридического статуса и экологических проблем Каспийского моря.

В целом, наработанный положительный опыт сотрудничества в реализации национальных и региональных природоохранных программ, стратегий и планов на Каспии отражают значительный вклад Туркменистана в решение вопросов охраны окружающей морской среды, содержат потенциал по обеспечению экологической безопасности и рациональному использованию ресурсов для сохранения уникального состояния морской среды и биоразнообразия Каспийского моря.

Айсолтан Сапарова