СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Введен в строй новый терминал столичного Международного аэропорта
27 Марта 2014 г., 12:36

26.03.2014 года в торжественной церемонии был открыт пассажирский терминал-2 нового комплекса Международного аэропорта туркменской столицы.

Государственной национальной службой «Туркменховаёллары» была разработана «Национальная программа развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы», включающая три этапа: 2012-2015 годы, 2016-2020 годы и 2021-2030 годы. В этих целях, в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, по заказу Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» турецкая компания «Polimeks Inşaat Taahhüt ve San.Tic.A.Ş.» ведет строительство в городе Ашхабаде комплекса нового Международного аэропорта пропускной способностью 1600 пассажиров в час. 

Строительство предусмотрено в два этапа. Для организации на высоком уровне обслуживания пассажиров в период сооружения главного пассажирского терминала, на месте ныне действующего, в ходе первого этапа было предусмотрено строительство пассажирского терминала-2, временного VIP-терминала, искусственной взлетно-посадочной полосы, стоянок для воздушных судов, рулежных дорожек, административного здания ГНС «Туркменховаёллары» и ряда других зданий и объектов.

…По случаю знаменательного события пассажирский терминал-2 Международного аэропорта города Ашхабада в праздничном убранстве, бурными аплодисментами приветствуют собравшиеся яркую танцевально-песенную композицию, блистательно исполненную коллективом «Лачын» авиатранспортного предприятия «Туркменистан» Государственной национальной службы «Туркменховаёллары».

Туркменистан, осуществляя политику «открытых дверей» и широкого международного сотрудничества, придает большое значение развитию торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений. Одним из приоритетных направлений этой политики является развитие транспортных путей, включая реализацию широкомасштабной программы по развитию воздушного сообщения и всей необходимой инфраструктуры.

Принята Программа развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы, в которой предусмотрено расширение имеющихся производственных мощностей, оснащение отрасли новейшим оборудованием, подготовка высококвалифицированных специалистов, приобретение суперсовременных лайнеров, повышение культуры и качества услуг, предоставляемых пассажирам, а также безопасность полетов и, конечно, строительство новых и модернизация действующих аэропортов, которые будут соответствовать всем требованиям высоких международных стандартов.

В качестве примера можно привести Международный аэропорт в городе Туркменбаши, строительство нового аэропорта в городе Туркменабаде, взлетно-посадочной полосы в городе Дашогуз и др. В январе прошлого года по заказу Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» началось строительство нового Международного аэропорта, который ускоренными темпами сооружают туркменские и зарубежные специалисты. Осуществить строительство предусмотрено в два этапа. Чтобы на высоком уровне наладить обслуживание пассажиров в период строительства Главного терминала нового Международного аэропорта, вводится пассажирский терминал-2. Общая площадь терминала – 14 тысяч квадратных метров, он оснащен новым современным оборудованием, что позволит обслуживать на высоком уровне 1200 пассажиров в час международных и местных авиарейсов.

Так-же в зале международных рейсов для удобства пассажиров имеются пункты продажи билетов, в том числе иностранных авиакомпаний, справочная, кафе, аптека и пункты обмена валюты. Здесь также расположены пункт таможенного контроля, 15 стоек регистрации пассажиров и приема багажа, пункт досмотра ручной клади, миграционный контроль.

Зал ожидания вылета рассчитан на 535 мест. Здесь к услугам пассажиров – магазин ковров, кафе, интернет-кафе, кабинет первой помощи, комната матери и ребенка, помещения для намаза, аптека, бизнес-зоны и Duty Free. 


В зале ожидания местных рейсов для пассажиров созданы все удобства, в том числе предусмотрены пункты продажи авиабилетов, справочная и кафе. Имеется кабинет первой медпомощи и аптека. Регистрацию пассажиры будут проходить у 7 специально оборудованных стоек. Зал ожидания вылета для пассажиров рассчитан на 334 места. В нем предусмотрены кафе, отделение почтовой связи, помещение для намаза.

Все залы нового терминала оборудованы информационными табло и специальными указателями, что существенно упрощает передвижение пассажиров внутри аэропорта. В них также созданы максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями.

Примечательно, что все здания комплекса воздушной гавани выполнены в оригинальном, едином архитектурном стиле, органично сочетая самые современные тенденции с элементами и колоритом национального зодчества.

Таким образом, в терминале созданы оптимально комфортные условия для пассажиров местных и международных авиарейсов. В соответствии с предъявляемыми современными требованиями был полностью реконструирован участок автомобильной дороги, соединяющий терминал с проспектом Атамурата Ниязова. Удобные подъездные пути к терминалу позволят обеспечить слаженное движение автотранспорта.

Совпал с днем открытия терминал-2 Международного аэропорта города Ашхабада, прибывший новый самолет «Boeing 777-200 LR», пополнив технический парк национальной гражданской авиации.



В VIP-корпусе терминала, есть условия для приема высоких гостей, проведения встреч, совещаний и конференций.

В далеком 1992 году Туркменистан первым из стран СНГ разместил заказ на приобретение самолетов «Boeing» и уже в ноябре того же года новейший лайнер «Boeing 737-300» поступил в распоряжение отечественных авиаторов. 

Воздушные суда «Boeing 777-200 LR» вмещают до 300 и более пассажиров, в зависимости от варианта исполнения салона. Дальность полёта составляет около 15 тысяч 500 километров. Самолет в модификации «Boeing 777-200 LR» способен совершать самые длинные беспосадочные пассажирские перелеты в мире – рекорд составил 21 тысячу 601 километр. 

«Семейство» дальнемагистральных самолетов «Boeing 777-200» примечательно тем, что суда данной модификации полностью разработаны без бумажных чертежей, а только с использованием трехмерной компьютерной графики. 

В Туркменистане развивается и наземная инфраструктура. В соответствии с международными стандартами ведется строительство новых аэропортов со всей необходимой инфраструктурой в Туркменабате, Дашогузе, нового пассажирского терминала воздушной гавани города Мары, проводится работа по модернизации аэропортов в городах Атамурат Лебапского велаята и Гарабогаз Балканского велаята. Осуществлен мониторинг авиационной техники, в соответствии с которым планируется приобретение современных самолетов, предназначенных для перевозки от 50 до 100 пассажиров на местных рейсах.

С прибытием самолетов «Boeing 777-200 LR» планируется открыть воздушное сообщение с городами Куала-Лумпур, Хошимин и Торонто.

Как известно, развитие транспортного сектора сегодня стало серьезным фактором геополитики, мощным интеграционным ресурсом, способным обеспечить большие экономические и политические преференции государствам и регионам, содействовать совместимости их стратегических интересов. Для Туркменистана, находящегося в выгодном географическом расположении, развитие транзитно-транспортной инфраструктуры имеет особое значение.

Таким образом, роль Туркменистана как крупнейшего узла в формировании разветвленной, комплексной, комбинированной инфраструктуры транспортного сообщения, охватывающей обширные пространства Евразии с выходом на морские терминалы Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона выглядит естественной, объективно соответствующей интересам глобальной интеграции и целям устойчивого развития.

Церемония открытия пассажирского терминала-2 строящегося Международного аэропорта города Ашхабада – это очередное свидетельство динамично развивающейся транспортной инфраструктуры Туркменистана как крупного логистического центра континентального значения.