СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Иван Тонких: РЖД укрепит сотрудничество с Туркменистаном
18 Апрель 2024 г., 08:53

Генеральный представитель ОАО РЖД в Туркменистане Иван Тонких, на стартовавшей 15 апреля в Ашхабаде 38-й Конференции Генеральных директоров железных дорог стран-членов Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), сообщил о том, что транспортный коридор «Север-Юг» откроет новые возможности для Туркменистана и других стран Центральной Азии. Об этом информирует МИЦ Туркменистана.

На сегодняшний день активно развивается транспортно-логистическая сфера между нашими странами. Особое внимание уделяется коридору «Север-Юг». Задача нашего генерального представительства - это привлечение внимания грузоотправителя, в частности, российских компаний, - выразил И. Тонких.

По данным источника, на мероприятии было отмечено, что российская сторона представляет интерес к данному проекту.

Выход в Индийский океан транзитом через Туркменистан, Казахстан и Иран является одной из основных целей нашей компании на сегодняшний день, - подчеркнул представитель РЖД.

В планах российской железной дороги следующим этапом является завершение процедуры регистрации Представительства в Туркменистане.

Тонких также отметил, что Туркменистан обладает уникальным географическим положением в Центральной Азии, через которое проходят множество международных торговых маршрутов.

Мы живем в эпоху Возрождения и наблюдаем огромные транзитные потенциалы от Востока к Западу. Я уверен, что мы станем свидетелями нового транспортного коридора, который откроет совершенно новые возможности, - подытожил представитель РЖД.

Напомним, что Конференция ОСЖД продлится до 19 апреля в Ашхабаде.