СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Проект газопровода Туркменистан-Индия является консолидирующим фактором политического значения
20 Марта 2014 г., 20:23

Проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) является консолидирующим фактором политического значения, сообщает министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. 
ТАПИ - не просто взаимовыгодный энергетический и экономический проект, но и консолидирующий фактор политического значения, убедительное свидетельство обеспечения баланса интересов производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов. Проект обретает реальные черты, показывая, что радиус его потенциального воздействия гораздо шире собственно географического маршрута будущей трассы. 
Азиатский банк развития (АБР) выступает в качестве Транзакционного Советника по проекту газопровода ТАПИ. Его основной задачей является формирование проектной компании TAPI Ltd.и поиск лидера консорциума. 
TAPI Ltd будет заниматься практической реализацией проекта. Сейчас изучаются юридические и технические вопросы по его созданию, а также привлечению к работе ведущих мировых компаний. 
Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. 
Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. В мае 2012 года было подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan, с Афганской газовой корпорацией - в июле 2013 года. В ноябре 2013 года сервисное соглашение было заключено с АБР. 
Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 - по территории Туркменистана, 735 - по территории Афганистана, 800 - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. 
Сырьевым источником может стать самое крупное в Туркменистане месторождение Галкыныш. 
Пресса ранее отмечала, что такие компании, как Chevron, Exxon Mobil, BP, BG Group, RWE, Petronas и другие ознакомившись с условиями ТАПИ "высказали намерение о своем участии в нем".