СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Туркменистан заявил о готовности поставлять электроэнергию и газ в Таджикистан
06 Апрель 2024 г., 12:12

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности страны поставлять электроэнергию и природный газ в Таджикистан через территорию Узбекистана. Эта инициатива рассматривается в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества между странами, сообщает TDH.

Глава высшего органа народной власти Туркменистана подчеркнул, что Ашхабад готов осуществлять такое взаимодействие на системной основе и детально обсудить технические, организационные и другие вопросы поставок. При необходимости планируется организовать трехстороннюю встречу с участием экспертов из Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, Туркменистан взаимодействует с Таджикистаном в области поставок нефтепродуктов и готов увеличить их объемы в зависимости от потребностей таджикской стороны. Страны уже имеют опыт партнерства в сфере электроэнергетики.