СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Транспорт и коммуникации – в числе актуальных направлений туркмено-австрийского партнерства
13 Марта 2024 г., 10:28

 

Транспорт и коммуникации – эта сфера названа в числе актуальных направлений партнерства на состоявшемся в Вене 12 марта круглом столе с участием делегации Туркменистана и представителей австрийских бизнес кругов.Об этом сообщил новостной сайт ОРИЕНТ.

Как пример эффективного сотрудничества с австрийскими компаниями в этой области, был приведен успешный опыт взаимодействия с «Liebherr» в сфере поставок и сервиса специального оборудования, включая крупнотоннажные причальные краны, портовое оборудование и бурильные агрегаты.

Сегодня на территории международного морского порта Туркменбаши действуют 42 крана этой фирмы. В городе Туркменбаши функционирует Центр обслуживания «Liebherr», в котором зарегистрированы более 100 установок.

В течение ряда лет Туркменистан плодотворно взаимодействовал с австрийскими компаниями по реализации проектов по расширению услуг морского транспорта, сотовой связи, спутниковых систем. В то же время, по мнению сторон, обоюдный потенциал туркмено-австрийского сотрудничества в этой сфере может быть использован гораздо эффективнее.

Туркменистан выразил готовность к предметному обсуждению вопросов развития железнодорожного транспорта, судостроительного оборудования, эффективного использования транспортно-логистических возможностей морского порта Туркменбаши, открытию новых форм кооперации в области телекоммуникаций.

Австрийские компании также приглашены участвовать в проектах по цифровизации экономики Туркменистана. Внимание австрийского бизнеса, в частности, было привлечено к крупному проекту, направленному на развитие электронных услуг в Туркменистане – это создание национального Дата-центра.