СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по вопросам АПК
12 Марта 2024 г., 13:05

Ход сельскохозяйственных работ в регионах страны, подготовку к озеленительной кампании, а также к весенней посевной обсудил Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания по цифровой системе, в котором приняли участие курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Т.Атахаллыев и хякимы велаятов. Об этом сообщило информагентство TDH.

В ходе совещания главы администраций велаятов доложили о проводимых в регионах работах по подготовке к посевной.

Как отмечалось, в настоящее время на пшеничных полях в соответствии с нормами агротехники осуществляется вегетационный полив. С целью проведения посевной хлопчатника в агротехнические сроки продолжается разравнивание и межевание полей. Предпринимаются меры по подготовке сельскохозяйственной техники и агрегатов, которые будут задействованы в предстоящем сезоне, а также качественных семян для хлопкоробов.

Наряду с этим в регионах продолжается посадка картофеля и лука, на засеянных площадях начался вегетационный полив.

Ведётся подготовка к намеченной на 16 марта всенародной озеленительной акции участков для высадки деревьев и саженцев.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана акцентировал внимание на важности нынешнего ответственного сельскохозяйственного сезона и надлежащей организации работ. В этой связи глава государства распорядился держать под строгим контролем соблюдение агротехнических норм при уходе за пшеницей, подготовку площадей под сев хлопчатника и снабжение земледельцев высококачественным семенным материалом.

Обращаясь к участникам рабочего совещания, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился организовать всенародную озеленительную кампанию на высоком уровне, а также обеспечить проведение посевной овощебахчевых культур согласно нормам агротехники.