СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Минэнерго Ирака надеется на поставки туркменского газа
11 Марта 2024 г., 10:12

Министр электроэнергетики Ирака Зиад Али Фадель рассказал о планах министерства по увеличению производства энергии, в том числе, связанных с импортом энергоресурсов из Туркменистана и Катара.

В интервью The Iraqi News Agency Фадель пояснил: «Наши газовые станции и производственные подразделения примерно на 60% зависят от импортного газа, а снижение или прекращение его поставок сильно влияет на производство».Об этом сообщил ОРИЕНТ.

Он заявил, что есть краткосрочные планы по снижению зависимости от газа в текущий период, представленные проектами использования тепловой энергетики, с задействованием доступного в стране топлива. И есть долгосрочные решения, связанные с завершением инвестиционных проектов по добыче газа.

Фадель отметил, что с Туркменистаном подписано соглашение об импорте 20 миллионов кубометров газа (в сутки). «Единственной проблемой, стоящей перед нами, является отсутствие соединительных линий, которые транспортируют газ из Туркменистана в Ирак, кроме как через иранскую сеть», пояснил он. «Мы ведем переговоры… Иранская сторона будет использовать свою сеть для транспортировки этих объемов, поскольку эти 20 миллионов из Туркменистана обеспечат непрерывные поставки газа в случае, если иранский газ будет остановлен. В настоящее время изучается этот вопрос, и в случае достижения договоренности с Тегераном, то следующим летом можно будет использовать газ, поступающий из Туркменистана», - сказал министр.

Он продолжил: «Соглашение с Ираном, которое реализуется в течение многих лет, предусматривает поставку Ираку 51 миллиона кубических метров газа в день, и это количество покрывает наши потребности, если поток стабильный, а 20 миллионов кубометров из Туркменистана может быть использованы, когда поток с иранской стороны сокращается». Он отметил, что «иранская сторона сократила объемы поступающего газа в зимний период, особенно в последние два месяца, и это осложнялось холодной погодой и внутренней потребностью в двойных количествах, а также обслуживанием труб», добавив, что «Министерство надеется на возвращение нормальных потоков с наступлением священного месяца Рамадан».

Что касается импорта газа из Катара, министр энергетики пояснил, что «с катарской стороной продолжаются переговоры по импорту сжиженного газа, а его транспортировка осуществляется судами, что требует подготовки иракской стороной специальной платформы или причала для его приема. Для реализации этого проекта потребуется два года, и как только он будет завершен, «мы сможем импортировать газ из Катара и любой страны, которая может экспортировать газ в Ирак».

Что касается следующего лета, когда выпадают наибольшие нагрузки, Фадель подтвердил: «Министерство электроэнергетики надеется достичь производства до 27 тысяч мегаватт в день».

Туркменистан и Ирак в ноябре 2023 года подписали Протокол об основных коммерческих условиях соглашения по продаже туркменского природного газа в Ирак сроком на 5 лет 9 миллиардов кубометров ежегодно по схеме своп через Иран.