СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменистан обсудил вопросы взаимного признания уполномоченных экономических операторов в регионе
01 Марта 2024 г., 10:45

В Ашхабаде состоялся круглый стол по практической реализации руководства Всемирной таможенной организации (ВТамО) по взаимному признанию уполномоченных экономических операторов (УЭО) в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа, сообщает сайт Государственной таможенной службы Туркменистана.

Мероприятие прошло в гибридном формате в рамках визита Исполнительного секретаря Международного центра транспортной дипломатии при ООН Игоря Рунова в Туркменистан. В обсуждении приняли участие эксперты ВТамО, представители ООН и секретариата ТРАСЕКА, а также таможенных органов стран Центральной Азии, Азербайджана и Грузии.

От Туркменистана во встрече участвовали представители внешнеполитического ведомства, Государственной таможенной службы и Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров.

Целью обсуждения стало определение возможностей реализации на региональном уровне основных положений Системы рамочных стандартов ВТамО по обеспечению безопасности и содействию международной торговле.

Участники дали оценку деятельности существующих соглашений о взаимном признании УЭО, представили опыт региональных соглашений в Южной Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. Своим опытом поделились также представители Молдавской таможни.

Состоялось также обсуждение концепции создания регионального соглашения о взаимном признании УЭО в Евразии.