СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Туркменистан обсудил вопросы взаимного признания уполномоченных экономических операторов в регионе
01 Марта 2024 г., 10:45

В Ашхабаде состоялся круглый стол по практической реализации руководства Всемирной таможенной организации (ВТамО) по взаимному признанию уполномоченных экономических операторов (УЭО) в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа, сообщает сайт Государственной таможенной службы Туркменистана.

Мероприятие прошло в гибридном формате в рамках визита Исполнительного секретаря Международного центра транспортной дипломатии при ООН Игоря Рунова в Туркменистан. В обсуждении приняли участие эксперты ВТамО, представители ООН и секретариата ТРАСЕКА, а также таможенных органов стран Центральной Азии, Азербайджана и Грузии.

От Туркменистана во встрече участвовали представители внешнеполитического ведомства, Государственной таможенной службы и Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров.

Целью обсуждения стало определение возможностей реализации на региональном уровне основных положений Системы рамочных стандартов ВТамО по обеспечению безопасности и содействию международной торговле.

Участники дали оценку деятельности существующих соглашений о взаимном признании УЭО, представили опыт региональных соглашений в Южной Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. Своим опытом поделились также представители Молдавской таможни.

Состоялось также обсуждение концепции создания регионального соглашения о взаимном признании УЭО в Евразии.