СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

+1единица судна для морского флота Туркменистана
01 Марта 2014 г., 12:09

Укрепляется материально-техническая база Национального морского торгового флота. За последние годы приписку в туркменском порту приобрели многие новые суда, которые сейчас задействованы на международных перевозках на Каспии. Среди них – «Хазар», «Сумбар», «Джейхун», «Битарап», «Этрек» и другие. В прошлом году туркменских флот пополнили два танкера – «Аладжа» и «Кенар». 

В июне 2013 года было спущено на воду со стапелей первое судно, сооружение которого велось на территории Международного морского порта г.Туркменбаши при участии специалистов Государственной службы речного и морского транспорта Туркменистана – пассажирский катамаран «Чарлак». Он способен взять на борт одновременно 320 пассажиров, причем его внутренний салон рассчитан на 212 человек, а на верхней палубе могут с комфортом разместиться 108 пассажиров. Сейчас "Чарлак" курсирует по маршрутам Туркменбаши - остров Гызылсув, Туркменбаши – город Хазар. 

Для Международного морского порта г.Туркменбаши заказано строительство 4 судов сопровождения, по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана в Хорватии строятся два паромных судна марки «RO-PAХ», предназначенные для перевозки 53 единиц автотранспорта и 200 пассажиров.