СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Глава Туркменистана провел совещание по вопросам АПК
16 Январь 2024 г., 10:07

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 15 января провел рабочее совещание в онлайн-формате с участием зампреда Кабмина Т.Атахаллыева, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов регионов. На повестку дня вынесены вопросы развития АПК страны и ходу сезонных работ. Об этом сообщил ТДХ.

Как сообщает источник, первыми отчитались хякимы велаятов, которые доложили о темпах сезонных сельскохозяйственных кампаний.

Согласно отчетам хякимов велаятов, в настоящее время в регионах страны осуществляется вспашка, выравнивание и планировка земель под урожай хлопчатника. Определены места посадки картофеля и овощебахчевых культур.

Т.Атахаллыев в своем отчете рассказал о предпринимаемых мерах по подготовке к весенней посевной сельхозтехники и агрегатов, работах по обработке семенного материала на хлопкоочистительных предприятиях, обеспечение его хранение в соответствии с установленными требованиями.

Кроме того, главе государства было доложено о функционировании систем отопления в жилых домах, детских садах и школах, а также - о бесперебойном энерго-, газо- и водоснабжении.