СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Конкуренция во благо потребителя …
11 Февраль 2014 г., 17:29

В конце рабочего дня в некоторых торговых центрах или так называемых  «супермарке» крупнейшего в городе, да и в целом в Туркменистане не протолкнуться, к кассам огромные очереди, деньги из кошелька утекают с невиданной скоростью, рассказал в автобусной остановке житель города, пожелавший остаться неизвестным. Не один другой торговый центр столицы не идёт в сравнение с ним, не по площади и функционалу, ни по финансовому обороту и посещаемости.

В этом ажиотаже покупателей легко обмануть – продать товар с истекающим сроком годности, недовесом. Супермаркеты зарабатывают огромные деньги на потребителях, и с каждым годом заработки растут. Потребители все больше доверяют им, а не базарным прилавкам, надеясь, что в цивилизованных магазинах их не обманут и обслужат по высшей категории. Но в погоне за прибылью, как выясняется, и здесь все средства хороши. Обман, обвес, продажа испорченных продуктов с истекшим сроком хранения – это далеко не весь перечень «услуг», которые предоставляют некоторые магазины своим покупателям. Почему им это сходит с рук, задал вопрос то ли себе, то ли обратившись окружающим … 

Люди постоянно говорят про обвес и обсчет. Если вы проверите расфасованные крупы, сахар, вполне можете обнаружить обман. Ведь редко какой потребитель пойдет и проверит, верно ли расфасован товар. Мы всегда делаем покупки на бегу. Не задумываясь о том, что в кульке крупы может не хватать от 20 до 100 граммов. А представьте, какая прибыль вот так, по грамму, набегает магазину?! Продолжил рассуждения.

Обман потребителей в разы возрастает в предпраздничные дни. Магазины зазывают покупателей различными акциями, скидками. И вроде бы ты посчитал – действительно получается экономия. Покупаешь, приходишь домой и обнаруживаешь, что товар подпорченный. Или берешь несколько пачек продукции «оптом», по суперскидке, а потом выясняется, что чуть ли не завтра истекает срок годности. Вроде бы все законно, магазин продал товар вовремя, а чувствуешь себя обманутым…

Но редко кто идет в магазин разбираться – ведь сам виноват, надо было не поддаваться ажиотажу, а внимательнее смотреть на упаковку.

Конечно, в Туркменистане осуществляются государственные мероприятия, нацеленные на обеспечение благополучия и здоровья населения. При этом особая роль отводится профилактике неинфекционных заболеваний, качеству и безопасности пищевых продуктов, принят ряд законов и нормативно-правовых актов в области качества и безопасности пищевых продуктов. Постановлением Президента Туркменистана утверждена «Национальная программа здорового питания населения Туркменистана на 2013-2017 годы», призванная играть важнейшую роль в обеспечении здоровья населения и профилактики болезней. 

За прошедшее время были приняты новая редакция Санитарного кодекса Туркменистана, Законы Туркменистана «Об охране здоровья граждан», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите и пропаганде грудного вскармливания и требованиях к продуктам детского питания», Постановления Президента Туркменистана «О йодировании соли и обогащении муки железом», «О производстве муки, обогащенной фолиевой кислотой и железом», «Об усовершенствовании санитарного надзора в области обеспечения качества и безопасности продуктов питания в Туркменистане» и другие.

Участились в последнее время и случаи обмана на кассах. Покупателям «втихую» пробивают лишний товар или пробивают все его продукты, а потом какого-нибудь из них не оказывается в вашем пакете. Также весьма распространенным явлением стали недосдачи. Как правило, это 10 или 20 тенге, для покупателя мелочь, а у проворного кассира к концу дня вторая зарплата набегает.

Магазины, по сути, никакой ответственности за продажу испорченного товара, обман или грубое обращение с покупателем не несут. Жалобы потребителей доходят до инстанций крайне редко. Это дорого, долго и сложно. Чтобы доказать, что в магазине продается испорченный продукт, нужно проделать длинную процедуру. Купить аналогичный товар, сдать на экспертизу, заплатить за это из своего кармана. Только после того как ты получил заключение, можешь предъявить претензию. Человек отравился, чуть не умер, а ему возмещают стоимость лекарств. В итоге в лучшем случае супермаркет заменит твой товар или вернет его стоимость. Именно поэтому жалобы от потребителей остаются на уровне устных претензий.

Надо не забывать об инстинкте самосохранения, приходится самим о себе заботиться. Внимательно изучать маркировку товара и срок его годности. Не лениться перевешивать продукцию.

Мы сами должны быть принципиальными! А этого нет. Как таковой общественный контроль отсутствует. Вот обманули тебя вчера в этом супермаркете, а завтра ты опять туда идешь, потому что он тебе по дороге. Это, конечно, нонсенс.

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана полным ходом ведет строительство первого в стране гипермаркета. Впервые в Туркменистане объект такого масштаба строится не на государственные, а на частные средства. Строительство ведут не инофирмы, а отечественные предприниматели. Строится на перспективу, с учетом Азиады, роста туризма и т.д. В гипермаркете будет осуществляться разделение на зоны в зависимости от товаров различных категорий. Помимо огромных торговых залов в здании гипермаркета планируется множество объектов сферы услуг. Это салоны мобильной связи, обменные пункты, аптеки, детские комнаты и многое другое. Предусматриваются строительство подъездных путей и парковочной стоянки на 1400 автомобилей одновременно, предусмотрен таксопарк на 50 автомашин, в том числе и для доставки товаров на дом.

В конце беседы собеседник посчитал, что лидерство небезизвестного торгового центра на столичном рынке может поставить под сомнение строящийся в настоящее время первый в стране гипермаркет, открытие которого запланировано на конец этого года. Он более чем в разы больше по площади и в разы по количеству магазинов.