СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Сервис для пассажиров- на высший уровень
08 Февраль 2014 г., 19:12

Сегодня Туркменистан известен как одна из бурно развивающихся по всем направлениям стран  центрально - азиатского региона. Хотя ещё в недалёком прошлом, будучи в Советском Союзе, он считался одной из самых отсталых окраин и практически по всем критериям развития народного хозяйства  уступал многим республикам.  

С первых же дней независимости Туркменистан взял курс на развитие всех сфер жизнедеятельности, выстраивая при этом самые тёплые добрососедские отношения со всеми государствами региона.

Я, как человек практически всю жизнь, посвятившая транспортной отрасли, наверное, как никто другой понимаю правильность того, что изначально совершенно верно было во главу угла поставлено развитие транспортно-коммуникационных сетей. Ведь транспорт, как любили раньше говорить, это «кровеносная артерия» всего хозяйственного механизма.

Сразу стали обновляться автотрассы, многие уже позабыли, как городские автобусы в 70-80-ые прошлого века объезжали по маршруту движения коммуникационные люки без крышек, а я это хорошо помню. Помню, потому, что была одна из первых женщин, которые стали водить ашхабадские автобусы. Прекрасно помню появление в столице республики первых троллейбусов. Много времени с тех пор прошло, а как всё преобразилось. Шикарные асфальтовые магистрали, автобусы лучших европейских марок. Движение по расписанию на маршруте стало нормой для водителей автопредприятий.

Но развивалась моя любимая отрасль не только в столице, повсеместно. Большие изменения к лучшему произошли во всех велаятах (областях). Но больше всего меня радует то, что появляются международные перевозки. Это способствует развитию туризма, облегчению передвижения пассажиров на не очень продолжительные расстояния.

Одним из наиболее ярких новых проектов является создание транспортного коридора Север-юг, который призван стать мостом, между Европой и Азией и, который сулит значительное сокращение транспортных и иных издержек, рост товарооборота. Примером тому является и строительство пассажирского автовокзала международного класса, возводимого вдоль автомобильной магистрали Ашхабад-Дашогуз на севере столице. Автовокзал расположится, на шести гектарах и внешне будет иметь форму рулевого колеса, где четыре "луча" - это перроны, от которых будут отправляться автобусы в разные уголки страны.

Международный автотерминал будет иметь пропускную способность две тысячи пассажиров в сутки. Планируется, постройка гостинцы на 50 мест для транзитных и ожидающих пассажиров, с прекрасно оборудованными комнатами, где можно будет спокойно отдохнуть и расслабиться, а также служебные помещения для водительского и обслуживающего персонала, летнее кафе на 50 мест. Для удобства пассажиров там откроются интернет-кафе, ресторан с изысканной кухней, мини-маркеты, комната матери и ребёнка, медпункт, аптека, камера хранения, большой кинозал. Кроме этого, в структуре терминала предусмотрены: пожарное депо, современная автомойка для автобусов, различные сервисные службы. Для повышенной защищенности пассажиров и их удобства - система видео контроля, чётко работающая система безопасности.

В настоящее время для парка автовокзала уже приобретены автобусы «Хюндай», «Ютонг» и планируется приобретение новых партий современных автобусов.

Впервые будут налажены и прямые международные автобусные сообщения с Ираном, Арменией, Афганистаном, Казахстаном, Узбекистаном и Турцией.

Что касается развития автодорожной инфраструктуры, то можно с уверенностью утверждать, что за всю историю страны новые проекты по сооружению автомобильных магистралей еще не осуществлялись с таким размахом.

У меня подрастает младший внук и я надеюсь, что он пойдет по моим стопам, станет хорошим транспортником.