СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

В рамках проекта газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия, Афганистан сможет создать экономику, не связанной на героине
08 Февраль 2014 г., 12:34


Для снижения производства героина в Афганистане международное сообщество должно принять комплекс мер по социально-экономическому развитию этого региона.

Афганистан на сегодня является ключевым производителем героина, это составная часть экономики страны. Более того, бюджет Афганистана составляет порядка 12 млрд долларов, при этом 10 млрд долларов - это международная помощь, 2 млрд - собственное производство. Страна находится в тяжелейшем состоянии, свыше 3 млн крестьян культивируют посевы опиумного мака, половина этого - конопли, из которой производится концентрированный афганский гашиш.

За 2013 год посевы мака в Афганистане достигли исторического максимума - 209 тысяч га. Наркотрафик способствует росту напряженности и появлению "парамилитарных группировок" не только в Афганистане. Этот регион может повторить путь Латинской Америки, которую долгие годы сотрясали войны наркокартелей.

Проблема ликвидации наркопроизводства в Афганистане лежит через инфраструктурное развитие, через создание рабочих мест, инфраструктурных проектов, которые вовлекли бы эти силы, тогда наркоэкономика будет вытесняться. Команда из 80 международных экспертов уже начала выработку мер по комплексному восстановлению экономики Афганистана.

Ближайшее совещание состоится 25 марта этого года. В мае состоится еще более представительная конференция, в ходе которой будут сформулированы конкретные предложения, которые главы "большой восьмерки" обсудят на саммите в Сочи в начале июня.

Афганистан имеет выгодное географическое положение, которое можно было бы использовать, например, для создания инфраструктуры поставки углеводородов из Ирана или в рамках проекта ТАПИ (Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия).

Также, на заседании Кабинета министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что страна готова рассмотреть предложения по увеличению поставок своей электроэнергии в Афганистан.

"Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан готов рассмотреть предложения по увеличению поставок своей электроэнергии в Афганистан, а также расширению своей энергетической инфраструктуры с целью последующего вывода и подключения к мощностям на афганской территории", - передает Тренд со ссылкой на правительство Туркменистана.

Помимо этого отмечается, что на рассмотрение главы государства были предложены схемы строительства дополнительных линий электропередачи (ЛЭП).

В Туркменистане целью увеличения объемов экспортных поставок электроэнергии в восточном направлении продолжаются реконструкция энергоблоков Марыйской электростанции, а также строительство линии электропередачи (ЛЭП-500) до туркмено-афганской границы.