СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР 02 Июль 2025 г., 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества 02 Июль 2025 г., 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе 02 Июль 2025 г., 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане 02 Июль 2025 г., 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене 02 Июль 2025 г., 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Ашхабад и Тегеран заявили о готовности развивать газовое сотрудничество
20 Ноябрь 2023 г., 10:57

 

Туркменистан и Иран подтвердили готовность развивать газовое сотрудничество в ходе заседания Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству в туркменской столице.Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal». 

В частности, Ашхабад выразил готовность увеличить объемы поставок природного газа в Иран по газопроводу «Корпедже-Курт-Куи», а также через станцию Çaloýuk.

Туркменистан также объявил о планах по увеличению поставок природного газа через Иран в третьи страны по своповой схеме. Такую информацию озвучил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на туркмено-иранском бизнес-форуме в Ашхабаде.

Новые инициативы в сфере газового сотрудничества стали важным шагом в развитии стратегических отношений между Туркменистаном и Ираном. Ашхабад и Тегеран подтвердили готовность к долгосрочному и взаимовыгодному партнерству, которое будет содействовать устойчивому развитию региона.