СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Форум молодежи стран ЦА и Китая состоится в Мары 16-18 ноября
03 Ноябрь 2023 г., 11:26

Форум молодежи стран Центральной Азии и Китая, проведение которого было предложено президентом Сердаром Бердымухамедовым в ходе первого саммита глав государств в формате «ЦА — КНР», пройдет в Мары 16-18 ноября. Об этом сообщил вице-премьер Нурмухаммет Аманнепесов в ходе заседания туркменского Кабмина,сообщает новостной сайт "ORIENT".

МИД, Молодежная организация имени Махтумкули и другие ведомства Туркменистана уже предпринимают необходимые меры для проведения форума на высоком организационном уровне. В его работе примут участие молодые специалисты Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Китая.

«На повестку дня будут вынесены вопросы, связанные с налаживанием нового формата сотрудничества, нацеленного на формирование конструктивных отношений между странами и народами, установлением партнёрства в таких областях, как изменение климата, благополучие окружающей среды, образование, наука, инновации, культура и искусство», — говорится в сообщении.

Кроме того, молодые люди обменяются опытом и обсудят роль молодежи в возрождении Великого Шелкового пути. В рамках форума также состоится Фестиваль деятелей культуры и мастеров искусств стран Центральной Азии и Китая.